Версия для слабовидящих

Новости

Местное самоуправление - стержень государства

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российской Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

У местного самоуправления в России – глубокие корни: можно вспомнить и земства, появившиеся в 1864 году, и серьезные полномочия сельских старост. Потом пришли советские времена – для местного самоуправления настала эпоха безвременья.

Принятые в 1990 году Закон СССР «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства» и в 1991 году Закон РСФСР «О местном самоуправлении» стали началом возрождения местного самоуправления в современных условиях. 6 октября 2003 года был принят Федеральный Закон № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», который установил вопросы местного значения поселения, муниципального района, городского округа, а также полномочия органов государственной власти по решению вопросов местного значения. Этот закон положил начало муниципальной реформе, которая была нацелена на повышение социальной активности и гражданской ответственности людей.

Местное самоуправление стало одной из основ конституционного строя России, оно признается и гарантируется Конституцией РФ, принятой 12 декабря 1993 года. В соответствии с главным документом страны местное самоуправление обеспечивает самостоятельное решение населением и (или) органами местного самоуправления вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственностью.
Вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности муниципального образования: самые чувствительные, определяющие качество повседневной жизни жителей. Прежде всего, это обеспечение порядка в ЖКХ, благоустройство, развитие социальной инфраструктуры.
Благом для России и крепким оплотом демократии местное самоуправление может стать только при условии активного, ответственного и заинтересованного участия в его развитии самого населения.

 

Информационный материал взят из открытых источников.



Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.