Настоящая дружба

#книгиюбиляры

Александр Иванович Куприн замечательный русский писатель, чье творчество вот уже более ста лет радует читателей, как маленьких, так и больших. За свою жизнь ему многое пришлось пережить, много занятий перепробовать.

Но одно оставалось неизменным – любовь к животным. Известный дрессировщик Дуров был знаком с Куприным и, рекомендуя своих четвероногих артистов, печатал в афишах: «Сам Куприн-писатель с ними был приятель».

Самым известным и любимым юными читателями стал рассказ «Белый пудель», написанный в 1903 году.  Рассказ о маленькой бродячей цирковой труппе, равноправные члены которой – дедушка Мартын Лодыжкин, мальчик Сережа, пудель Арто и птичка щегол – настоящие друзья.

Читая рассказ, мы как будто слышим вопль избалованного Трилли: «Хочу собаку!» Нет ничего плохого в том, что ребенок хочет иметь собаку. Но как ведет себя этот мальчик? На что готовы потакающие любому его капризу взрослые? Они так и не поняли, что Арто – это друг, а не инструмент для представлений и не предмет купли-продажи, что бродячие артисты заслуживают уважения за честный труд и нравственные правила.