От знаков - к буквам, от бересты – к страницам

День славянской письменности и культуры

Появлению письменности славяне обязаны святым апостолам Кириллу и Мефодию. История поставила их имена в ряд величайших сыновей человечества.

Братья родились в византийском городе Солуни в семье военачальника. Мефодий стал игуменом монастыря Полихрон на вифинском Олимпе (Малая Азия). Кирилл принял сан священника, исполнял обязанности библиотекаря собора Святой Софии в Константинополе и преподавал философию. В 863 году Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку. Они постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма.

Однако обширная и плодотворная деятельность братьев и их учеников вскоре стала серьезной помехой для покорения славян немецкими феодалами и духовенством. Они начали ожесточенную борьбу против славянских просветителей и их великого дела, настаивая на «трехъязычном учении», по которому только три языка – латинский, греческий    и еврейский – считались достойными священного писания, а поэтому только на этих языках должно было вестись богослужение. Более того, только эти три языка признавались основой человеческой культуры.

Более трех лет Кирилл и Мефодий работали в обстановке напряженного противоборства, твердо отстаивая свои позиции, когда речь заходила о славянской письменности, богослужении на славянском языке, славянской культуре.

Многочисленные миссии, длительные путешествия, напряженная борьба с противниками славянской письменности подточили слабое здоровье младшего брата. Перед смертью Кирилл произнес знаменитую фразу: "Отселе я не слуга ни царю, ни кому бы то ни было на земле… Но я был и буду вовеки". Это проведение никак нельзя объяснить гордыней Учителя: Кирилл осознавал значение той просветительской деятельности, в результате которой славянам были открыты законы их письма, перешагнувшего уже тысячелетний рубеж и подарившего человечеству непревзойденные шедевры мировой письменности.

Книги, представленные на выставке "Гимн письменам из далеких времен", познакомят с историей возникновения и развития славянской письменности, ее значимости в современном мире.