Подвигом сильны и духом отважны

Более четырехсот лет назад, 4 ноября 1612г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

События, происходившие в Московском государстве в конце ХVI - начале ХVII века, называют Смутным временем. Никогда до этого Россия не была в таком бедственном положении. Внешние враги, внутренние раздоры, предательство бояр — все угрожало гибелью. Вопросом стало само существование независимого Российского государства.

От нашествия иноземных захватчиков и гражданской войны Родину спасли не цари и бояре, а народное ополчение. В нем объединились крестьяне и простые горожане, купцы и служилое дворянство, мастеровые люди и священнослужители.

Это единственный пример в нашей истории, когда судьбу Отечества решил сам народ, без участия верховной власти. В этом уникальность великой победы 1612 года.

События тех далеких дней стали сюжетом многих книг, которые имеются в фонде библиотеки №2 г. Лермонтова.

Наш адрес: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.