Версия для слабовидящих

Новости

Трагедия Хатыни

80 лет назад нацистские каратели сожгли белорусскую деревню.

В марте усиленный взвод 1943 года усиленный взвод 1-й роты 118-го полицейского охранного батальона, сформированного в основном из украинских пособников нацистов, между поселком Плещеницы и городом Логойском угодил в партизанскую засаду.

Среди погибших оказался шеф-командир роты гауптман Ганс Вельке – чемпион берлинской Олимпиады 1936 года по толканию ядра и любимец Адольфа Гитлера. Завершив боевую операцию, партизаны направились в деревню Хатынь, чтобы пообедать и отдохнуть. Вскоре по их следам к Хатыни вышли эсэсовцы и полицейские. В перестрелке трое партизан погибли, а остальные смогли уйти в лес. Свой гнев разъяренные каратели выместили на беззащитных жителях деревни. Взяв Хатынь в кольцо, они обыскивали дома и выкидывали людей на улицу, а затем прикладами затолкали их в колхозный сарай неподалеку от дома кузнеца Иосифа Каминского. «После того как все жители деревни была согнаны в сарай и заперты в нем, переводчик Лукович поджег соломенную крышу сарая. Находившиеся в нем люди стали кричать, плакать, молить о пощаде, ломится в запертые ворота. В этот момент кто-то из командиров, уже отошедших от сарая и расположившихся у фланга цепи полицейских, дал команду открыть по сараю огонь. <…> Стреляли до тех пор, пока не обвалилась пылающая крыша сарая и не затихли крики и стоны…» -  показал на допросе участвовавший в расправе бывший полицай, уроженец Львовской области Остап Кнап. В тот страшный день, 22 марта 1943 года, в огне и от пуль погибли 149 жителей Хатыни. 75 из них были детьми. Из взрослых выжил лишь только  56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский, израненный, обгоревший, лишившийся всей семьи – жены, дочери и трех сыновей. Руководил карательной операции начальник штаба полицейского батальона Григорий Васюра. Ему долго удавалось скрывать свою преступную биографию. Бывшего полицая разоблачили лишь в 1986 году. Постановлением суда пособника нацистов приговорили к смертной казни.

В 1971 году была опубликована «Хатынская повесть» писателя Алеся Адамовича, кульминацией которой становятся события 22 марта 1943 года. На основе этого произведения режиссер Элем Климов снял фильм «Иди и смотри», который вышел в прокат в 1985 году.

Книги о трагедии Хатыни есть в фонде библиотеки №2 по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, д. 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.

 

 Материал подготовлен по публикации «События марта» // «Историк». — 2023. – № 3.

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.