Вода – наша жизнь

Всемирный день водных ресурсов

Вода – самое обыденное и в то же время самое удивительное вещество на нашей планете. Она обладает рядом необычных свойств. Даже сама обыденность воды необычна.

Никакое другое вещество не встречается на Земле в таком количестве, да еще одновременно в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. До сих пор её продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о ней. Вода поглощает излучение, инфракрасные лучи и передает спектр света, видимый невооруженным глазом. В ней есть память, которая способна накапливать в себе положительную или отрицательную энергию.

Удивительные факты:

- В атмосфере Земли содержится больше пресной воды, чем во всех реках планеты вместе взятых.

- Чистая вода, которую вы никогда не найдете в естественной среде, не проводит электричество. Вода становится проводником, как только начинает растворять вещества вокруг себя. Она может растворить больше веществ, чем любая другая жидкость, включая серную кислоту.

- Большая удельная теплоемкость воды определяет климат планеты. Вода нагревается значительно медленнее суши, а полученное тепло сохраняет дольше, чем воздух и земля, выполняя при этом терморегулирующую функцию. На этом свойстве воды, основан принцип обогрева жилых помещений при движении горячей воды по батареям отопительной системы.

- Антарктике находится около 10 тысяч триллионов тонн пресной воды в виде снега и льда. Лед есть на полюсах Луны, а также на полюсах Марса.

- Ежесуточная потребность в воде взрослого человека составляет около 10 литров, то есть приблизительно 15% веса тела.

Еще больше информации по данной теме, можно найти в книгах, имеющихся в фонде нашей библиотеки:  г. Лермонтов, проезд Солнечный, д. 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.