Вокруг света с Жюль Верном

195 лет со дня рождения Жюль-Габриэль Верна

«Приключения в жизни начинаются с книг о приключениях».

Жюль Верн

В истории литературы не так много писателей, которые создавали оригинальные литературные жанры. Жюль Верн принадлежит к их числу. Он был зачинателем научной фантастики, родоначальником романа путешествий и приключений. А также основоположником научно-популярной литературы.

Уже при жизни его имя было окружено легендами. Одни читатели видели в нем «просоленного всеми ветрами капитана Верна», неутомимого кругосветного путешественника, другие утверждали, что он никогда не покидал своего кабинета, а третьи говорили, что реального человека с таким именем вообще не существует, и это псевдоним, под которым скрывается целое Географическое общество.

Внешне биография Ж. Верна не богата событиями. Он родился в старинном бретонском Нанте в почтенной адвокатской семье. В начале прошлого века Нант был большим портовым городом. Туда приходило множество кораблей из Америки, Индии и Африки, и не удивительно, что в возрасте одиннадцати лет Жюль тайно нанялся юнгой на шхуну, отправляющуюся в Индию, решив стать моряком. Однако попытка не удалась: отец снял его с корабля. По настоянию семьи будущий писатель должен был поступить в лицей для подготовки к адвокатской деятельности.

Закончив лицей, Верн приезжает в Париж, где сдает экзамены и получает степень лиценциата права. Но вместо того, чтобы вернуться в Нант и продолжить дело своего отца, он остается в Париже, несмотря на то, что семья лишает его денежной поддержки.

Несколько лет Верн перебивается случайными заработками. Он долго искал свой путь и только в 1864г. издает свой первый роман. «Пять недель на воздушном шаре». После этого писатель, что называется, проснулся знаменитым. Такое редко бывает с новичками.

Известный французский издатель Этцель заключил с писателем договор, по которому за 20000 франков в год получал право публикации двух новых романов писателя в год. Так родилась серия «Необыкновенные путешествия».

За восемь лет Верн написал семь больших романов и множество повестей. Можно сказать без преувеличения, что они представляют собой своеобразную научно-популярную энциклопедию, в которой есть сведения из всех областей науки о Земле: географии, ботаники, астрономии и геологии.

Научные достижения, о которых писал фантаст, еще при его жизни начали внедряться в повседневный обиход. В частности, беспроволочный телеграф, электродвигатель и даже метрополитен были как бы «запрограммированы» Верном.

Но научная познавательность никогда не становилась самоцелью писателя. Все его романы отличаются искусно построенным сюжетом, который держит читателя в напряжении до последней страницы. Даже, казалось бы, скучные рассуждения Паганеля (героя трилогии о капитане Немо) облачены в форму занимательной экскурсии.

Почти в каждом романе Жюля Верна читателю предстоит разгадать тайну, узнать, что будет с героем произведения.

Популярность Верна на рубеже ХIХ-ХХ веков была огромной, его романы были переведены практически на все европейские языки. Одними из первых появились русские переводы его романов. Сегодня, в век космических путешествий, конечно, сюжеты многих произведений кажутся устаревшими. Но огромная вера в человека и его возможности, пронизывающая произведения Верна, всегда будет привлекать новые поколения читателей.

Произведения Ж. Верна ждут своего читателя по адресу: г. Лермонтов проезд Солнечный д. 5 с 11-00 ч. до 18-00 ч.