Вы и ваши дети

Мир огромен и люди живут везде – в небоскребах и хижинах из пальмовых листьев. В лодках и домах из ледяных блоков. В горных деревушках и домах на сваях прямо над водой. Но где живут люди, там живут и дети.

Да-да – в домах изо льда и в пальмовых хижинах, но самое главное – современные дети живут в непростых условиях быстро меняющегося мира. За последние десятилетия резко ускорился ритм жизни, увеличилось количество воспринимаемой информации, возрос уровень стресса. Познать внешний мир и подготовиться к жизни в обществе ребенок может только при помощи взрослых. Важно сохранить у детей живой интерес к познанию надолго, а лучше – на всю жизнь. Многое в наших руках, не все, но достаточно, чтобы стать для ребенка самым важным человеком на земле. Родителем. А чего не сможет родитель, того вряд ли добьются все, вместе взятые, тетушки и дядюшки, окружающие ребенка на улице, в школе и дома. И посему мы можем сделать так…или сделать его таким…ладно-ладно, не сделать, но постараться…каким мы хотим его видеть. В нашей библиотеке по адресу: пр. Солнечный, 5 вы найдете замечательные книги о секретах спокойствия "ленивой мамы", о том, как и почему лгут дети, о том, почему русские дети вообще не плюются и прочтете  др советы для "бес"толковых родителей.

С ними, с детьми, очень непросто, но с ними – интереснее, появляется смысл жизни, будущее. Они дарят тепло нам, взрослым и любят нас любых - разве может быть по-другому?

В Международный день защиты детей мы хотим вспомнить интересные и важные изобретения, которые были придуманы юными любознательными исследователями.

Диагностика рака

15-летний гениальный американец по имени Джек Андрак сделал невозможное. Врачи до сих пор ведут яркие дискуссии по поводу его «неоднозначного» изобретения, однако вклада подростка в мировую медицину это не умаляет.

Парень просто придумал, как быстро и бюджетно определить начальную стадию рака поджелудочной железы. Итогом его научных исканий в этой области стал небольшой измерительный прибор (по виду напоминающий айпод), который в течение пяти минут определяет наличие или отсутствие болезни. Исключительность его состоит в том, что он, не потеряв в точности показаний, оказался в 168 раз быстрее своих аналогов и в 26 000 раз их дешевле (и это вовсе не описка).

Таблетки от икоты

13-летнюю девочку Мэллори Кьювмен в течение долгого времени мучала икота. И она решила создать средство, которое поможет не только ей, но и другим людям. Она соединила в одном флаконе всё, что помогает ей самой. А это обычные леденцы, сахар и яблочный уксус. Её изобретение, получившее название «Hiccupops», появилось в продаже пару лет назад в США и медленно, но верно покоряет рынок.

Шёлк.

Одно из древнейших изобретений человечества, по легенде, принадлежит китайской императрице Лэй Цзу (Си Линши). Девочка пила чай, когда ей в чашку упала куколка тутового шелкопряда. Из-за горячей воды кокон распустился, и императрица увидела, что он состоит из длинных прочных нитей. Также Лэй Цзу считается изобретательницей шёлкового ткацкого станка.

Шрифт Брайля.

Автором одного из самых важных изобретений, помогающих людям, был Луи Брайль. Мальчик ослеп в пятилетнем возрасте из-за воспаления глаз, однако обучился многим важным вещам, в том числе и грамоте. В 15 лет он разработал рельефно-точечный шрифт для незрячих и слабовидящих людей, который назван в его честь. Луи Брайль также был талантливым музыкантом и на основе своего шрифта разработал шрифт для записи нот.

Ласты.

Одно из самых удобных изобретений принадлежало Бенджамину Франклину, будущему известному политическому деятелю, а на тот момент — просто двенадцатилетнему мальчику. Он смастерил их из деревянных дощечек.

Фруктовый лёд.

Идея одного из самых вкусных изобретений пришла в голову одиннадцатилетнему Фрэнку Эппресону случайно — он забыл стакан с газировкой во дворе, и ночью она замёрзла. Так и появилось любимое лакомство детей и взрослых.

Детские автомобили

Ажиотаж вокруг идеи Спенсера быстро набрал обороты, благодаря чему и появились первые больничные машинки, внутри которых была спрятана капельница и система передвижения. Спустя всего несколько лет предприимчивые маркетологи интегрировали эту задумку в магазины, радуя детишек и избавляя их родителей от лишних хлопот.

Каждый ребёнок может стать изобретателем, совершить открытие, узнать что-то новое и невероятное. Мы, взрослые, можем помочь повысить самооценку ребенка и воспитать в нем самостоятельную личность. Главное — неравнодушие и поддержка его во всех начинаниях. Пусть наши дети будут счастливыми!