Знакомство с заповедниками

Всероссийский день заповедников и национальных парков

Знаменитый английский биолог и писатель Джеральд Даррелл говорил: «Наш мир так же сложен и так же уязвим как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, мы оставляем в ней зияющие дыры, ведем, можно сказать, биологическую войну против окружающей среды».

Созданные заповедники — это земли, на которых война против природы не ведется. Здесь объявлено перемирие. Очень важно, чтобы таких мест на Земле становилось все больше и больше.
Наши предки в далеком каменном веке хорошо понимали, что благополучие человека зависит от окружающей его природы. Вожди племен и старейшины запрещали охоту в то время, когда у племени не было недостатка в еде. В это время человек по-настоящему ощущал себя частью окружающего мира, не считал себя чем-то особенным.
Развитие земледелия и скотоводства уменьшило зависимость человека от дикой природы. Люди стали охотиться ради удовольствия, и закон «возьми у природы ровно столько, сколько нужно, чтобы прокормиться» перестал действовать. На Земле один за другим стали исчезать некогда многочисленные виды животных. Меньше тридцати лет человеку потребовалось, чтобы полностью уничтожить открытое в 1741 г. морское млекопитающее — стеллерову корову. Исчезли с лица Земли зебра квагга, нелетающая птица дронт, тасманийский волк... К людям пришло понимание, что истребление животных, разрушение природной среды не пройдут для человечества бесследно. В 1872г. Решением конгресса США в Скалистых горах был создан Йеллоустоун — первый в мире национальный парк. В течение следующего столетия в 98 странах мира было создано более тысячи национальных парков. Первым заповедником России стал Баргузинский заповедник, организованный в 1916г. Сегодня в нашей стране более 250 государственных особо охраняемых природных территорий, занимающих площадь более 65 мил. гектаров.
Любители живой нетронутой природы, листая книги представленные на выставке «Знакомство с заповедниками», совершат увлекательное путешествие по национальным заповедникам России и Аргентины, Австралия и США, Танзании и Франции, ЮАР и Кении.