Зов жизни

95 лет со дня рождения Анатолия Степановича Иванова (1928 - 1999 гг.)

Имя Анатолия Иванова широко известно современному читателю благодаря романам «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов».

Родился А.С. Иванов в селе Шемониха Восточно-Казахстанской области. Учился на факультете журналистики Казахского государственного университета имени С.М. Кирова, служил на Дальнем Востоке, работал редактором в районной газете «Ленинское знамя» в Новосибирске. В конце 1960-х Иванов переехал в Москву, где сразу же включился в активную литературную деятельность.

Первый рассказ «Дождь» был опубликован в журнале «Крестьянка» в 1954г. Следующий – «Алкины песни» - увидел свет в журнале «Сибирские огни» (1956) и дал имя первой книге рассказов, вышедшей в том же году. Всесоюзная известность пришла к Анатолию Иванову после публикации романа «Повитель» (1958).

Почти детективная острота коллизий, яркость бытовых и психологических зарисовок, этнографическая сочность «сибирского» материала, простой, незамысловатый язык и композиционная четкость делали произведения писателя не только увлекательным чтением для самых широких слоев читателей, но и хорошей основой для инсценировок и экранизаций. Таковы романы «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов», по которым были сняты многосерийные телевизионные фильмы, полюбившиеся многим советским зрителям.

Книги А.С. Иванова можно взять для чтения по адресу: г. Лермонтов, проезд Солнечный, дом 5, с 11-00 ч. до 18-00 ч.