Версия для слабовидящих

Новости

Звезда по имени Мурзилка

Символ детского литературно-художественного издания «Мурзилка» знают не только современные мальчишки и девчонки, но и их мамы и папы, и даже бабушки и дедушки. Ведь ему уже скоро исполнится сто лет, а он жив, молод и весел. Являясь к своим читателям в образе желтого пушистого персонажа, в неизменно красном берете и шарфе, он до сих пор любим детворой.

 

Слово «Мурзилка» придумала русская детская писательница Анна Хвольсон. В 1913 году она выпустила книгу с вольным переводом текстов канадского писателя Палмера Кокса про маленьких лесных человечков «брауни» и дала им свои имена. В общем, история чем-то похожа на появление Буратино, которого в оригинале звали Пиноккио. Первый номер детского журнала «Мурзилка» вышел 16 мая 1924 года. Тогда символ журнала выглядел как маленькая белая собачка. Знакомый всем советским детям желтый пушистый персонаж в красном берете с шарфом и фотоаппаратом через плечо появился в 1937 году. Нарисовал его художник Аминадав Каневский. Кстати, журнал «Мурзилка» был не просто детским. Он являлся печатным органом ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации.

Выходил журнал раз в месяц и его задачей было коммунистическое воспитание в духе советского патриотизма, уважения к труду, коллективизму и товариществу. В «Мурзилке» публиковались рассказы, стихи, сказки и рисованные истории о советских людях и героическом прошлом Родины. Несмотря на такую идеологическую начинку, занудным журнал вовсе не был. В нём печатались лучшие детские писатели своего времени: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Борис Заходер, Николай Носов, Агния Барто и другие. В семидесятые на страницах «Мурзилки» появляются подборки произведений авторов союзных и автономных республик. Многие национальные писатели попали в «большую литературу» именно благодаря «Мурзилке». Печаталось и много классиков зарубежной детской литературы. В условиях дефицита книг в СССР, «Мурзилка» был практически единственной возможностью познакомиться с их произведениями.

Выпуск «Мурзилки» не прекращался ни разу с момента выхода первого номера. В 2011 году он попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый «долго издающийся журнал для детей».

 

Читать онлайн: https://murzilka.org/

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.