Алые капли на склоне горы

Гора Бештау, основная достопримечательность нашего города, прекрасна в любое время года. Дух захватывает от могущества высоких острых скал, от гармонии цветущих мягких склонов, от бесконечно нежных кувшинок, растущих на Монастырском озере, от грации парящих над вершиной огромных орлов.

Весной, в конце мая и начале июня настоящим украшением южного склона горы по праву считаются маки. Ради того, чтобы их увидеть желающие преодолевают препятствия, терпят уколы и укусы.

Прицветниковый мак (Papaver bracteatum) — уникальное реликтовое растение, эндемик предгорий Северного Кавказа. Растёт в основном на склонах горы Бештау (регионКавказских Минеральных Вод), отсюда его второе название — бештаугорский. В высоту бештаугорские маки вырастают до 1,2 м. Диаметр цветка – 15-20 см, но может достигать 40 см. Рубиново-красные лепестки мака похожи на оживший огонь.

Прицветниковый мак – одно из самых древних и раритетных растений на Земле. Предки этих древних цветов были свидетелями эры динозавров. Красный цвет всегда был цветом страсти, напряжённости, запрета и опасности. Возбуждая чувства и будоража кровь, он остаётся цветом здоровья, храбрости и желания.

Старожилы вспоминают, что раньше в сезон (они зацветают в мае-июне) маками были усыпаны все склоны горы. Сейчас их осталось мало, и они находятся под угрозой исчезновения. Ежегодно бештаугорский мак забирается всё выше и выше, спасаясь от вездесущих людей, желающих украсить своё жилище букетом этих прекрасных цветов. И хотя чудо-мак уже давно усиленно охраняется, естественное возобновление его затруднено. Реликтовое растение, пережившее целые геологические эпохи, находится на грани полного исчезновения.

Для охраны вида от вымирания был внесён в Красные книги СССР (1978,1984) и РСФСР (1988). Вид включён в Красные книги Ставропольского края (2002), Республик Северная Осетия-Алания (1999) и Кабардино-Балкарская (2000).

Срывать маки запрещено. Сорванные, они долго не живут, и уже на первых минутах начинают терять свежесть. До дома доедут потерявшие свежесть и жизнь цветы.

Друзья! Не забывайте о том, что вы не одни! На вас не сошелся клином весь мир.
Пришли на склон – сфотографировались – ушли со склона. Дайте насладиться красотой другим людям.