Батюшка Наум! Наведи на ум!

Славянские народы испокон веков почитали немалое количество святых. Соответственно и праздников было много. Один из таких особо почитаемых праздников – День святого Наума.  Пророк Наум родился в Галилее в 7 веке до Рождества Христова. Он предсказал гибель ассирийского города Ниневии, описав событие в своей книге.  Книгу пророка Наума можно найти в Ветхом Завете. Умер Наум на 45-м году жизни.

День святого Наума отмечали 14 декабря. В этот день начинался учебный год, а не так, как сейчас – 1 сентября. Связано это было с тем, что ребятишки наравне со взрослыми трудились и весной, и летом, и осенью.  К началу зимы дети освобождались от трудов, а родители, собрав урожай, могли оплатить обучение. Да к тому же бытовало поверье, что тот, кто начнёт учиться именно в Наумов день, получит особое благословение от Святого Наума и будет преуспевать в учении.  На день Наума все семейство отправлялось с утра в церковь, где после обедни служился особый молебен, после чего спрашивали благословение на обучение ребёнка. Потом учитель являлся в дом родителей, где его встречали с почётом. Отец, держа за руку сына, передавал его учителю с просьбами научить уму - разуму: «Батюшка Наум, наведи на ум», а за леность наказывать побоями, так возникла поговорка: «В Наумов день «аз, буки» – бери указку в руки, «фита, ижица» – плётка ближится»).   Матери обычно причитали по детям, отправлявшимся учиться. И выпекали в этот день  лепёшки в виде монет, веря, что они принесут счастье и удачу. Принимали учиться только мальчиков. Девочки вообще грамоте не обучались. Считалось, что женщинам грамота не нужна.  На другой день ученика отправляли к учителю с азбукой и розгой. Учение начиналось в 7 часов утра с трёх ударов розгами. Даже в первый день встречи с учителем, тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плёткой для беспрекословного послушания. Перед уроком дети читали молитву :  «Святой пророче Божий Науме, вразуми мя и накажи своею милостью добре руководствию навыкати». В те времена очень много уделялось учению Закона Божьего. Ребята учили  Ветхий завет, а чуть позже Библию. Буквари были рукописными, поэтому учиться по ним было очень трудно. В VIII веке даже пекли особые пряничные азбуки. Ещё труднее давалась учёба письму, да и стоила дороже - бумага была очень дорогая. Обучали письму просто: клали пропись и заставляли копировать её. И так каждый год, не одно столетие учились наши предки.

В книгах Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского  воплощена тема народности, поэтому из них можно почерпнуть знания о школе прошлого.

Конечно же праздник Наума- Грамотника не обошли стороной и русские народные пословицы и поговорки,собранные известным фольклористом, языковедом и писателем Владимиром Ивановичем Далем:

"Пришёл Наум – пора браться за ум"
"Батюшка Наум, наведи меня на ум"
"Пророк Наум и худой разум на ум наведёт"

С виртуальной литературной светёлкой ко Дню Наума Грамотника можно ознакомиться в информационных материалах по ссылке