Бойцы культурного фронта

Так газеты периода Великой Отечественной войны называли библиотекарей. Несмотря на все трудности того времени библиотеки не прекращали своей работы. Главная цель — сохранение библиотечного фонда и информирование населения. Предлагаем несколько интересных фактов о работе библиотек во время Великой Отечественной войны.

Работа не прекращалась даже в блокадном Ленинграде. Без света, тепла и еды, в подвальных помещениях и под обстрелами библиотеки принимали своих читателей.

Была организована работа передвижных фронтовых библиотек. На фронте в условиях непрекращающихся боёв создавались дивизионные, полковые и даже ротные библиотеки.

В московском метро, которое служило бомбоубежищем для горожан работали библиотечные пункты, выдавались книги и газеты. В годы войны вошли в жизнь понятия "книжный паёк" и "книжный голод".

Библиотеки брали шефство над госпиталями. Проводили громкие чтения, обзоры литературы, делали доклады. Сотрудники не только выдавали книги, но и воевали. Например, в Государственной библиотеке СССР имени В.И. Ленина создан отряд библиотекарей по защите от зажигательных бомб. Библиотекари изготавливали рукописные "боевые листки" и "книжки-самоделки". Многие работали без выходных.

В Пятигорске общими усилиями сотрудников удалось спрятать в подвалах около 10 тыс. томов, что спасло книги от уничтожения. Но, несмотря на все усилия, за весь период Великой Отечественной войны было уничтожено 43 тысяч библиотек и около 100 миллионов книг.

Деятельность библиотек в годы войны — это огромный пласт дел, событий, имён. Мы обязательно расскажем об этом на нашем сайте.