Бороться и искать, найти и не сдаваться!

19 апреля – день рождения известного советского писателя Вениамина Александровича Каверина. В сознании массового читателя он является автором одного произведения – романа «Два капитана», который выдержал 42 издания за 25 лет. Писатель прожил долгую жизнь — 87 лет, из них — 66 отдано литературе.

«Спросите у любого, Каверин — автор чего? И скажут: «Двух капитанов». Это книга редкостной судьбы. И как бы долго, к нашей радости, ни прожил её автор, можно смело сказать, что она на несколько жизней его переживёт. «Двух капитанов» по названию знают, как «Тома Сойера», как «Трёх мушкетёров», - прежде даже чем запоминают имя автора.

В этом году исполняется 75 лет со дня выхода первого полного иллюстрированного издания романа Вениамина Каверина «Два капитана». ставшего любимой книгой нескольких поколений. Это одно из самых ярких произведений русской приключенческой литературы XX века Эта история о любви и верности, мужестве и целеустремленности уже многие годы не оставляет равнодушным ни взрослого, ни юного читателя. Книгу звали «романом воспитания», «авантюрным романом», «идиллически-сентиментальным романом», но не обвиняли в самообмане. А сам писатель говорил, что «это роман о справедливости и о том, что интереснее (так и сказал!) быть честным и смелым, чем трусом и лжецом». И ещё он говорил, что это «роман о неизбежности правды». На девизе героев «Двух капитанов» «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» выросло не одно поколение тех, кто достойно отвечал всевозможным вызовам времени.

"Бороться и искать, найти и не сдаваться". С английского: «То strive, to seek, to find, and not to yield». Первоисточник - поэма «Улисс» английского поэта Альфреда Теннисона (1809-1892), 70 лет литературной деятельности которого посвящены добле­стным и счастливым героям. Эти строки были высечены на могиле полярного исследователя Роберта Скотта (1868-1912). Стремясь достичь Южного полюса первым, он тем не менее пришел к нему вторым, спустя три дня после того, как там побывал норвежский первопроходец Руаль Амундсен. Роберт Скотт и его спутники погибли на обратном пути.

В русском языке эти слова стали популярны после выхода в свет романа «Два капитана» Вениамина Каверина (1902-1989). Главный герой романа Саня Григорьев, мечтающий о полярных походах, делает эти слова девизом всей своей жизни. Цитируется как фраза-символ верности своей цели и своим принципам.

«Бороться» (в том числе с собственными слабостями) - первая задача че­ловека. «Искать» — значит иметь перед собой гуманную цель. «Найти» — это сделать мечту реальностью. А если будут новые трудности, то «не сдаваться». Рыцарская мораль полвека способствовала пополнению в СССР рядов лётчиков, моряков, полярников. Был очевиден заряд высокой нравственности и оптимизма, который давали людям герои Каверина.

Первый том романа В. Каверина «Два капитана» был впервые опубликован в 1938 году, второй том вышел в свет в 1944 году. книга издавалась несколько сот раз; была переведена более чем на 10 иностранных языков; ею зачитывались дети и взрослые. В 1946 году за книгу «Два капитана» Каверин был удостоен Сталинской премии.

Сюжет книги основан на реальных событиях. История Сани Григорьева детально воспроизводит биографию Михаила Лобашева, известного генетика, профессора Ленинградского университета. В. Каверин познакомился с ним в середине 30-х годов, и эта встреча подтолкнула писателя к созданию книги.

«…В течение шести вечеров он рассказал мне историю своей жизни — не­обыкновенную, потому что она была полна необыкновенных событий, и в то же время похожую на жизнь сотен других советских людей. Я слушал, потом стал записывать, и те сорок или пятьдесят страниц, которые тогда были записаны мною, легли в основу романа «Два капитана», - вспоминал позднее Каверин.

Образ капитана Татаринова, его внешность, характер и взгляды роднят его с Георгием Седовым. «Для моего «старшего капитана» я воспользовался историей двух отважных завоевателей Крайнего Севера. У одного я взял мужественный и ясный характер, чистоту мысли, ясность цели – всё, что отличает человека большой души. Это был Седов. У другого – фантастическую историю его путешествия. Это был Брусилов. Дрейф моей «Св. Марии» совершенно точно повторяет дрейф брусиловской «Св. Анны». Дневник штурмана Климова, приведённый в моём романе, полностью основан на дневнике штурмана «Св. Анны» Альбанова – одного из двух оставшихся в живых участников этой трагической экспедиции»

Ещё одним прототипом главного героя стал военный летчик-истребитель Самуил Клебанов, героически погибший в 1943 году. Талантливый лётчик и прекрасный, чистый человек. Именно он посвятил писателя в тайны лётного мастерства. «Я гордился его дружбой», - вспоминал В. А. Каверин.

По знаменитым «Двум капитанам» было снято три фильма. А 19 октября 2001 года в Москве состоялась премьера мюзикла «Норд-Ост», созданного по мотивам этого романа. Героям «Двух капитанов» ставят памятники и называют их именами площади и улицы.

11 апреля 2002 года на Северном Полюсе авторами мюзикла Георгием Васильевым и Алексеем Иващенко был водружён флаг «Норд-Оста» с бессмертным девизом полярников «Бороться и искать, найти и не сдаваться».

СПАСИБО, ЧТО ОСТАЁТЕСЬ ДОМА! БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Читайте книгу В.Каверина "Два капитана" онлайн бесплатно - https://www.bookol.ru/proza-main/sovetskaya_klassicheskaya_proza/241160/fulltext.htm,

Смотрите одноимённый художественный фильм онлайн бесплатно - https://www.culture.ru/movies/2029/dva-kapitana, https://www.ivi.ru/watch/dva_kapitana