Человек света

22 июля 1878 года родился Я́нуш Ко́рчак (Janusz Korczak. настоящее имя Ге́нрик Го́льдшмит) — польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, основатель и руководитель знаменитого «Дома Сирот».

Он лечил и учил немецких, польских, украинских, еврейских детей в самые страшные годы ХХ века – тридцатые-сороковые. Корчак написал немало книг и статей по воспитанию – все они написаны легко, весело и понятно. Литературное наследие Корчака продолжает выполнять свою миссию и сейчас. Мировая педагогика пользуется его новаторскими идеями и педагогическими решениями.

Немало прекрасных книг рассказывают нам о том, как любить своё дитя, как его воспитывать, лечить, понимать, но далеко не каждую книгу можно назвать «библией для родителей». «Как любить ребёнка» - это библия. Потому что она учит любви. Настоящей любви – без систем, специальных методик. Своей жизнью и даже трагической смертью Януш Корчак показал и доказал настоящую любовь к детям - он не покинул своих воспитанников - детей из детского дома - погиб 6 августа 1942 года вместе с ними в газовой камере в концлагере Треблинка.

Простые истины, которые Януш Корчак исповедовал сам, отразились в «Десяти заповедях для родителей» (отрывок из книги «Как любить ребёнка»). А теперь почитайте яркий фрагмент этой книги. Десять «заповедей», на которых строится счастливое детство, насыщенная зрелость и спокойная старость.

• Не жди, что твой ребёнок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
  • Не требуй от ребёнка платы за всё, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот – третьему, и это необратимый закон благодарности.
  • Не вымещай на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдёт.
  • Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а, может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
  • Не унижай!
  • Не забывай, что самые важные встречи человека – это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них – мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.
  • Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребёнка. Мучь, если можешь – но не делаешь. Помни, для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.
  • Ребёнок – это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нём творческого огня. Это раскрепощённая любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребёнок, но душа, данная на хранение.
  • Умей любить чужого ребёнка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
  • Люби своего ребёнка любым – не талантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним – радуйся, потому что ребёнок – это праздник, который пока с тобой.

Прислушайтесь к его «заповедям»! Ведь детство ваших детей — это фундамент их будущей жизни. Любите своего ребёнка!