Версия для слабовидящих

Новости

Грот Дианы. Пятигорск

Старый Пятигорск – один из немногих уголков, которые можно назвать музеем под открытым небом. Он известен своими достопримечательностями, культурными местами и очень интересной историей. Одним из самых исторически памятных и красивейших мест является грот Дианы.

С этой достопримечательностью связаны очень важные исторические события, которые имели место в глубоком XIX столетии. Грот соединяет воедино мифологию времён античности, мелодичную поэзию и, конечно же, красивейшую природу. Попробуем с помощью виртуальной прогулки пройтись по этим славным местам, которые так привлекают множество туристов.

Что же такое грот Дианы? Это пещера на склоне горы Горячей. Пещеру на склоне горы построили в честь первого покорения горы Эльбрус. Летом 1829 года на кавказский исполин удалось подняться экспедиции под руководством генерала Георгия Арсеньевича Эммануэля, проводником которой был местный житель – кабардинец Килар Хаширов. Основная цель путешествия к вершине горы Эльбрус, было выведать тайные дороги, которыми передавалось горцам из Турции запрещённое оружие, а также воссоздать карту неизвестных территорий. Но, мало кому известно, что лишь проводник группы Хаширов смог добраться до самой вершины горы, и благодаря ему 10 июля 1889 года в истории обозначают, как день восхождения первого человека на вершину Эльбруса.

В ознаменование этого памятного события в 1829 году были отлиты две чугунные плиты, которые планировалось установить у подножья Эльбруса в урочище Ирахык-Сырт. Эти мемориальные доски размером в человеческий рост получились очень тяжёлыми. Доставить их к подножью высочайшей вершины Европы оказалось невозможно, поэтому было решено соорудить триумфальный грот в честь покорения Эльбруса и установить памятные доски в нём. Над рукотворной пещерой планировалось выложить из камня двуглавую вершину Эльбруса.

Проект ландшафтного памятника подготовил русский художник Джузеппе Бернардацци. Будущий грот назвали «Эльбрусом», и он должен был иметь форму двуглавой горы. В 1831 году, когда пещеру достроили, Эммануэль переменил решение и назвал её гротом Дианы. Мемориальный грот располагался напротив женского отделения Николаевских ванн, поэтому сразу же родилась легенда, о том, как древнеримская богиня, приняв целебные ванны, отправлялась на отдых в тенистый грот. Мемориальные плиты о покорении Эльбруса укрепили рядом со входом в пещеру. Там они провисели до 1909 года, а потом чугунные плиты забрал для хранения музей Тифлиса.

Через несколько лет после возникновения данного архитектурного сооружения на страницах сдаточной ведомости строительства появилось подробное описание грота: «Памятник архитектуры представляет собой каменную полость, чьи своды поддерживают две высеченные из камня колонны, облитые цементным раствором и имеющими отделку капителями. Пол искусственной пещеры составляют тёсаные плиты. Вдоль стены располагается канапе, имеющее форму полукруга и оснащённое шестью кронштейнами. На пьедестале в центральной части возвышается выполненный из тёсаного камня, имитирующего мрамор, столик. Искусственная полость имеет три входа, главный из которых украшен двумя дорическими колоннами. К ней ведет берущая начало на бульваре, обсаженная акациями и розовыми кустами аллея. Склон над пещерой усажен мелкими деревцами. Здесь проведено шоссе, ведущее путешественников от малого Ермоловского бульвара к Александровскому источнику, находящемуся на самой вершине Горячей горы».

 К сожалению, первоначальный внешний вид пещеры не сохранился. В 60-х годах XIX столетия над пещерой было построено здание, в котором хранился лёд для нужд общественных заведений в районе Цветника. Сооружение имело вид округлой башни, с крышей сделанной в форме конуса. Позже над пещерой была расположена площадка оркестра, под игру которого проходили все развлекательные мероприятия. Под конец 80-х годов этого же столетия, Кочетов А., архитектор по профессии, сделал генеральный ремонт пещеры и здания ледника, а также оживил прежний вид площадки перед гротом. Капитальная реставрация достопримечательности, была осуществлена в 70-х годах прошлого столетия. Также, в это время был награждён статусом памятника республиканского уровня. А уже в 2004 году вход в грот был закрыт металлической решёткой.

 Внутри пещеры, висит мемориальная табличка, посвящённая великому писателю М. Лермонтову, которые провёл здесь самые лучшие дни своей предсмертной жизни. Романтическое место очень нравилось поэту. Михаил Лермонтов, как творческая и тонкая натура, любил здесь гулять и проводить свой досуг, он считал это место красивым и способным вызывать впечатления.

Существует исторически правдивая история о том, как писатель вместе со своими близкими друзьями, незадолго до своей смерти, устроил на этом месте бал, который стал последним балом в жизни Лермонтова. Для праздника пещерный свод оформили цветными шалями, связав их под потолком, каменные стены завесили красивыми коврами и устроили внутри освещение из импровизированных люстр. Наверху, над входом играл оркестр, а угощение для гостей предоставил владелец одной из пятигорских гостиниц. Пары танцевали на просторной площадке, расположенной перед аркой грота, а вокруг, на деревьях висело около двух тысяч цветных фонариков. Праздник продолжался допоздна, сам поэт тоже танцевал и был чрезвычайно весел. Этот вечер стал незабываемым событием для местных жителей. Все они с глубокой печалью переживали смерть писателя, которая пришла к нему всего через неделю после бала.

На сегодняшний день грот Дианы в городе Пятигорске — поистине прекрасное, живописное и впечатляющее место, которое привлекает всех туристов. Если вы хотите попутешествовать по славному городу Пятигорск, то всё же стоит включить в список остановок по туристическому маршруту, данную исторически памятную достопримечательность. Хотя грот выглядит не так, как во времена Лермонтова, зато есть возможность подышать этим же воздухом, и насладится зрелищем чудных мест горы Горячей и парка. Кстати, там неплохая акустика.

 Найти это место довольно просто. Немного правее центральной аллеи парка «Цветник» вы увидите ажурное синее здание с цветными окнами – это Лермонтовская галерея. Справа от неё, невдалеке – ступеньки. Поднимитесь и поворачивайте налево. Метров через двадцать вы увидите знаменитый Грот Дианы. Приятного путешествия!

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15553655652774673806&text=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D1%82%20%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%8B%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&path=wizard&parent-reqid=1591634856480953-254021737713469717685829-production-app-host-man-web-yp-369&redircnt=1591636636.1 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.