Грозное орудие Победы

14 июля 1941 года – «день рождения» легендарной «Катюши». 14 июля 1941 года недалеко от железнодорожной станции города Орши знаменитая батарея капитана Ивана Флёрова впервые атаковала противника.

На вооружении батареи находились совсем новые, неизвестные немцам боевые машины БМ-13, которые бойцы ласково назовут «катюшами». Тогда еще мало кто знал, что эти машины будут участвовать в самых важных боях Великой Отечественной и наряду с легендарными танками Т-34 станут символом победы в этой страшной войне. Однако их мощь и русские, и немецкие солдаты и офицеры смогли оценить уже после первых выстрелов.

Эффект от удара был ошеломляющим. Даже в сухих донесениях в Генеральный штаб немцы писали: «…огневой налёт подобен урагану. Снаряды разрываются одновременно. Потери в людях значительные». В этот день начальник немецкого генштаба Франц Гальдер сделал в своём дневнике такую запись: «Русские под Оршей применили какое-то новое неизвестное оружие. Шквал огнемётных снарядов сжёг ж-д станцию, все эшелоны с техникой и личным составом прибывших воинских частей. Горела земля. Плавился металл».

«Катюша» - народное название боевых машин реактивной артиллерии БМ‑8 (со снарядами 82 мм), БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм) во время Великой Отечественной войны. Существует несколько версий происхождение этого названия.

И первая версия о происхождении прозвища этих машин — «катюша» — действительно связана с песней. Батареи сделали залп по площади Рудни, где в тот момент находились немцы, кто-то из свидетелей происходящего якобы сказал: «Да, это песня!», - а кто-то другой подтвердил: «Да, как «Катюша». И вот эта кличка сначала перекочевала в штаб 20-й армии, при которой находилась батарея, а потом распространилась по всей стране.

Вторая версия о «катюше» связана с заводом «Коммунар»: на машинах ставилась литера «К». В пользу этой теории говорит то, что гаубицу М-20 с литерой «М» бойцы прозвали «матушкой». Есть много других предположений по поводу происхождения прозвища «катюша»: кто-то считает, что в момент залпа машины протяжно «пели» — в одноименной песне тоже есть длинный распев; кто-то говорит, что на одной из машин было написано имя реальной женщины, и так далее. Но, кстати говоря, были и другие названия. Кстати говоря, одним из названий БМ-13 среди немецких солдат была кличка «сталинский орга́н», потому что направляющие машины были похожи на трубы. И сам звук, когда «катюша» «пела», тоже походил на органную музыку.

«Катюша» - грозное оружие с таким ласковым женским именем - действительно стала одним из главных орудий и символов Победы, во многом определившим исход войны. Все знают танк Т-34 и «катюшу». Причём, знают не только у нас в стране, но и за рубежом. А на смену «Катюше» в СССР были созданы реактивные системы залпового огня «Град», «Торнадо», «Ураган» и «Смерч». Россия и по сей день остаётся лидером в области создания РСЗО.