История книги

Картинки по запросу "история книг"

Книги – это и самолет, и поезд, и дорога. Они и пункт назначения, и путешествие. Они – это дом.

Анна Квиндлен

О происхождении книги красноречиво говорят её названия в разных языках. Латинское liber означает «лыко», снятую с дерева кору, на которой делали всевозможные записи. Английское book восходит к слову «бук», одному из названий дерева: на севере Европы для письма использовались деревянные дощечки. Русское же слово «книга» родственно тюркскому «кюниг» или «кюин», происходящему от китайского «цзюань» - свиток.

В древнейшие времена человеческая память была единственным средством сохранения и передачи опыта, информации о событиях и людях. Известны так называемые бесписьменные цивилизации, где огромное количество необходимых сведений просто заучивалось наизусть, а на дальние расстояния посылались «живые письма» – гонцы. В истории мировой литературы был период «устной книги». Бессмертные поэмы «Иллиада» и «Одиссея» были записаны в Афинах на свитках около 510 г. до н.э. До этого в течение веков поэмы распространялись устно, аэды и рапсоды – древние певцы, сказители – пели их наизусть на народных празднествах. Но запоминать многотысячные строки было трудно, и первобытные сказители использовали ленточки и узелки, которые помогали им.

По мере того, как расширялся кругозор человека, и развивалась его деятельность, у памяти появлялись другие помощники – разного рода зарубки и рисунки.

Учёные находят в пещерах и на скалах изображения, сделанные рукой первобытного человека - петроглифы, отразившие его впечатления от окружающего мира, жизни, природы. Это зачатки искусства, но одновременно и зачатки письменности, ведь именно здесь человек впервые выразил в изображении свою мысль.

Картинки по запросу "петроглифы"

История создания книги человеком свелась, в первую очередь, к тысячелетнему поиску удобного материала для записи. До появления бумаги люди писали на глине, камне, древесной коре, пальмовых листьях, бамбуковых дощечках, глиняных табличках и многое другое.

Но всё же главным материалом для письма в античности служили папирус, пергамент и деревянные дощечки.

Для того чтобы писать на дощечках их или красили в белый цвет, или покрывали воском, по которому потом процарапывали текст. Металлический инструмент для этого назывался стилем. Один его конец был заострён, а другой в форме лопаточки, с помощью которой затирали ненужное.

Если одной таблички было недостаточно, то в дощечках одного формата просверливали отверстия и связывали таблички в книгу - кодекс. С изобретением кодекса древняя книга впервые получила форму, близкую к нынешней. А когда кодексы стали составлять из пергаментных листов, то и возникла как раз такая книга, которую мы привыкли видеть.

Кроме таких книг из деревянных табличек известны книги в виде свитка. Чаще всего такие свитки изготавливали из папируса. Папирус - высушенные и склеенные стебли тростника.

Картинки по запросу "древний папирус"

Чуть позже появился пергамент. Особую роль тут сыграло малоизвестное государство Пергам. На пергамент шла овечья, козья или телячья шкура, реже кроличья или заячья, в исключительных случаях -даже кошачья. По сравнению с папирусом пергамент был прочнее, легко сгибался и резался, писать на нём можно было с обеих сторон листа.Чаще всего в те времена писали чернилами из разведённой сажи и клея.

Рукописные древние книги были дорогим товаром. На её производство уходило много сил, а иногда и годы работы.

В средние века производство книг сосредоточилось в монастырских скрипториях, где работало по 20-30 человек. Помимо переписчиков над книгами трудились художники. Они рисовали красной краской буква -инициалы в начале глав. Со временем в книгах появились орнаменты, миниатюры, виньетки, а порой и многоцветные листовые иллюстрации. Переплёты книг украшали тиснением или заключали в драгоценные оклады, усыпанные самоцветами.

Картинки по запросу "драгоценные украшения древних книг" Картинки по запросу "драгоценные украшения древних книг"

Спрос на книги стремительно рос, но изделия из пергамента по прежнему оставались предметом роскоши. Всё изменилось с появлением бумаги.

Точное время и место изобретения бумаги не известны. Если верить Китайским летописям, то там её начали вырабатывать ещё в 1 веке. И хотя первая бумага была не такой красивой, как пергамент, зато стоила на порядок дешевле.

А уже в XIII веке произошла ещё одна техническая революция -появилось книгопечатание. Основателем книгопечатания стал Иоганн Гутенберг. В начале книгопечатание утверждалось с трудом -против него восстали переписчики. Однако в итоге печатные книги стали распространяться всё больше. И не только из-за более низкой цены, но и из-за возросшего спроса. Число печатных изданий множилось. Возникли первые общедоступные библиотеки, книжные лавки и магазины.

Картинки по запросу "изобретение книгопечатания" Картинки по запросу "изобретение книгопечатания" Картинки по запросу "изобретение книгопечатания"

За свою долгую историю книга очень изменилась, совершив долгий путь от пергамента и бересты, до книги бумажной. Переоценить значение книг в истории человечества невозможно.

Читайте книги, расширяйте свой кругозор и #даритекнигислюбовью