«…Когда я отпою и отыграю…»

25 июля - день памяти Владимира Семёновича Высоцкого, знаковой личности своего времени, поэта, актёра и автора песен. Он был кумиром миллионов в нашей стране, и до сих пор его песни знают и любят. Награждён посмертно Государственной премией СССР.

Официально непризнанный, поэт был любим миллионами людей; минуя радио, телевидение, печать, благодаря магнитофонным лентам, песни Высоцкого становились известны всем. Он нашел для себя устную, песенную форму, в которой его творчество свободно жило в течение двадцати лет. Высоцкий написал свыше 100 стихотворений, около 600 песен и поэму для детей (в двух частях). В общей сложности его перу принадлежит приблизительно 700 поэтических произведений. Сложно найти стороны жизни, которые бы он не затронул в своём творчестве. Это и «блатные» песни, и баллады, и любовная лирика, а также песни на политические темы: часто сатирические или даже содержащие резкую критику существующего строя и положения дел, юмористические песни и песни-сказки. Им было сыграно более 20 ролей на сцене театра, 8 - в радиоспектаклях, Высоцкий - автор песен и текста песен ко многим кинокартинам.

Если попытаться определить место Высоцкого в истории нашей культуры одним словом, то самым точным, будет: олицетворенная совесть народа. Поэтому и любимец народа, поэтому и массовое паломничество к его могиле на Ваганьковском вот уже столько лет, поэтому и нескончаемое море цветов у его памятника, поэтому и нарасхват любые напоминания о нём - книги, буклеты, фильмы, звукозаписи.

При жизни он не стал ни народным, ни заслуженным, ни лауреатом. Официальных наград и званий удостоен не был. Но поистине народным стал. Его талант, его творчество и явились тем самым нерукотворным памятником. Именем Высоцкого названы улицы, бульвары, аллеи, скверы, набережные, переулки в населённых пунктах России (177 в 2013 году), в том числе в Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде, Новосибирске, Самаре, Томске, в других странах: Одессе (Украина), Эберсвальде (Германия), театры, корабли, самолёт, кафе, даже сорт гладиолусов

Почти 20 скал и пиков, перевалов и речных порогов, каньонов и ледников названы в честь Высоцкого. Его имя присвоено даже горному плато на архипелаге Огненная Земля. В честь Высоцкого назван астероид «Владвысоцкий» (2374 Vladvysotskij). Его памяти посвящены несколько спортивных турниров. Также его именем назван 200-метровый небоскрёб (54 этажа) в г. Екатеринбурге. В честь Высоцкого выпущены 2 памятные медали, 2 проездных жетона и 4 монеты, две из них - другими государствами.