Король Вообразилии

9 сентября 1918 года родился знаменитый российский поэт и переводчик Борис Владимирович Заходер. Он занимает особое место среди современных детских поэтов.

Стихами и рассказами этого автора зачитывались советские дети. Книги, собственные произведения и переводы, оставленные великим мастером в наследство детям любых возрастов, до сих пор пользуются популярностью и у маленьких читателей, и у тех взрослых людей, кто не прочь вернуться в беззаботное детство и подарить себе пару вечеров с книгой сказок в руках.

Его произведения можно встретить едва ли не в каждом сборнике стихотворений для детей, в учебных книгах для чтения и хрестоматиях. Многие из нас сразу вспомнят: «Дождик песенку поёт», «Плачет киска в коридоре», «Наказать я сам готов тех, кто мучает котов!», «Что ж ты, ёж, такой колючий? Это я на всякий случай!», «Хочу, чтобы вы, дорогие читатели, недаром за чтением время потратили!», «Тот, кто громче скажет «гав», тот всегда и будет прав!»

Стихи Заходера читать нравится и детям, и взрослым, ведь ему удавалось иногда всего в две-три строки вложить столько тонкого юмора и житейской мудрости, что не только ребята, но и их родители запоминают наизусть ставшие уже афоризмами слова автора. Детские стихи Заходера написаны таким понятным языком, что кажется, будто он смотрел на окружающий мир детскими глазами и всё-всё понимал. В предисловиях к своим книгам стихов и сказок писатель обычно подписывался так: «Ваш старый товарищ, Борис Заходер». Он и правда считал себя товарищем своих читателей-ребят. Недаром одна из его книг так и называется «Товарищам детям!».

Особняком в творчестве Бориса Владимировича стоят переводы и литературные адаптации зарубежных сказок. «Алиса в Стране Чудес», «Винни-Пух и все-все-все», «Питер Пэн» и многие-многие другие книги, которые взахлёб читают дети и взрослые — это плод усилий и таланта Бориса Заходера.

В 1999 году Борис Заходер получил высокую государственную награду, ставшую почётным признанием заслуг — Государственную премию Российской Федерации в области искусства и литературы.

Борис Владимирович ушёл из жизни 7 ноября 2000-го, будучи в очень преклонном возрасте: писателю было 82 года. Он скончался в больнице подмосковного Королева. Похоронен писатель на Троекуровском кладбище в Москве.

ПРИХОДИТЕ К НАМ В БИБЛИОТЕКУ! У НАС ВЫ НАЙДЁТЕ ОЧЕНЬ МНОГО КНИГ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ДЕТСКОГО ПОЭТА, ПИСАТЕЛЯ БОРИСА ЗАХОДЕРА!