Любопытные факты

Книги и книжное дело прекрасны не только тем, что открывают нам новые миры, но и своей способностью бесконечно удивлять. Некоторые факты про книги просто невероятны. Сегодня, во Всемирный день книги и авторского права, мы познакомим вас с некоторыми любопытными фактами, связанными с книгой.

Самая маленькая библиотека в мире находится в английском городке Уэстбери-саб-Мэндип. Здесь живёт всего 800 жителей. Они оборудовали крошечную библиотеку в телефонной будке. Из-за роста мобильной связи традиционные телефоны перестали быть актуальными. И им нашли отличное применение! Так в Уэстбери-саб-Мэндип появилась маленькая уличная библиотека, которая работает круглосуточно: даже ночью в будке есть освещение, и можно почитать книгу. Жители сами пополняют фонд библиотеки и следят, чтобы книги всегда были возвращены.

Самая древняя печатная книга – Cвиток Дхарани, которую также называют сутра. Исследователи считают её самым древним из всех печатных материалов. Текст сутры был напечатан с помощью букв, вырезанных на деревянных заготовках. Сутру нашли в Южной Корее в 1966 году во время раскопок фундамента пагоды Пульгукса. Археологи считают, что напечатана она была приблизительно в 704 году нашей эры. Напомним, что первой книгой, напечатанной на станке, была Библия Иоганна Гуттенберга в 1454 года.

Самый большой авторский гонорар был выплачен римским императором Марком Аврелием поэту Оппиану. За каждую строчку двух поэм о… рыбной ловле и охоте автор получил по золотой монете. Всего Оппиан написал двадцать тысяч строк.

Раньше книги были недоступны большинству, поэтому их приковывали в библиотеках цепями. Цепи были достаточно длинны, чтобы снять книгу с полки и почитать, но не давали возможности вынести книгу из библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века.

Самой большой книгой в мире является «Суперкнига», изданная в 1976 году в американском городе Денвере, что в штате Колорадо. В ней триста страниц. Весит книга более 250 килограмм. Её длина и ширина составляют 3,07 и 2,74 метра.

Одна из самых дорогих книг в мире, «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи, тетрадь его записей, принадлежит Биллу Гейтсу, который купил кодекс за 24 миллиона долларов

Чтение снижает уровень стресса. А также помогает расслабиться и отвлечься. В среднем люди читают 6,5 часов в неделю. Девушки читают больше, они покупают 68% всех книг!

В 2012 году Google подсчитал количество всех художественных, публицистических и научных материалов в мире. На тот момент общее количество книг на Земле было 129 864 880.

Возможно, эти факты о книгах для вас не новость. На самом деле, если вы погружаетесь в книгу с головой, неважно, что происходит в вашей личной или рабочей жизни, проблемы отходят на второй план. Поэтому очень полезно, кроме успокоительных и, например, медитаций, находить для себя интересную литературу и отдаваться ей полностью. Трудностей в этот прекрасный момент просто не существует. Книги — это большой и очень интересный мир. Путешествуя по нему, ты не только приятно проводишь время, но и учишься чему-то важному и полезному. Совершай открытия, листая страницы хороших и важных книг!