Версия для слабовидящих

Новости

Металл и воздух. Пятигорск

Пятигорск — город целебных источников и живописных гор. На каждой из этих гор можно найти множество любопытных местечек, красивых достопримечательностей. А уж какие виды открываются с местных смотровых площадок — дух захватывает!

Лучшие панорамы открываются, конечно, с вершин местных гор. Например, с горы Горячей. На самой её вершине с западной стороны находится местная достопримечательность — Китайская беседка. К ней мы и совершим виртуальную прогулку.

Китайская беседка сегодня — лёгкая конструкция, возвышающаяся над историческим центром Пятигорска. Несмотря на тяжёлую каменную опору и металлический каркас, смотрится она очень утонченно. Но, немного истории.

В 1901 году на горе Горячей проводились работы по разбивке парка. Сюда планировали перенести большую деревянную ротонду из Николаевского парка (ныне парк Цветник). Когда её разобрали, выяснилось, что беседка сильно обветшала и не выдержит переноса. По проекту А. Н. Клепинина собрали новую беседку в китайском стиле. При строительстве использовали некоторые детали от разобранной ротонды. Китайская беседка была украшена решётчатыми рамами, в которые были вставлены цветные стёкла, оставшиеся после сборки Лермонтовской галереи. Благодаря этим стёклам, внутри беседка освещалась сказочным светом, а пейзаж сквозь витражное стекло выглядел нереальным, неземным.

 

 Китайская беседка была открыта в 1902 году, вместе с парком на горе Горячей, получившим название Нагорный парк (сейчас об этом парке напоминает разве что старый фонтан, расположенный в начале тропы, ведущей к беседке). К сожалению, после революции беседка была уничтожена местными жителями. Красивые витражные стёкла, которые наполняли пространство волшебным светом, исчезли, литые конструкции были разобраны. Пятигорск надолго утратил милый уголок для отдыха.

После революции 1917 года беседке дали новое имя «Свобода». Во время гражданской войны беседку разобрали на дрова, даже революционное имя её не спасло. В 1952 году на старом фундаменте хотели построить каменную беседку с шатровым куполом, увенчанным звездой. Дальше проекта дело не сдвинулось, по причине смерти Сталина в 1953 году.

В 1976 году на месте деревянной Китайской беседки появилась металлическая, созданная по проекту скульптора Ирины Фёдоровны Шаховской. Новую беседку возвели на фундаменте дореволюционной конструкции. Восемь металлических опор в верхней части щедро украшены ажурной резьбой, а невысокий парапет не утяжеляет всю конструкцию. Внешний вид крыши «навеян» картинами традиционных восточных храмов, а в её середине — небольшой шпиль. Всё вместе создает довольно целостный образ укромного уголка на краю света. Летом беседка окружена пышной зеленью, а зимой благодаря влажности в Пятигорске, часто украшена густым инеем.

 

Китайская беседка - одно из излюбленных мест отдыха горожан и туристов. Само место добавляет архитектурному шедевру очарования — отсюда действительно очень хороший обзор. Видно почти весь Пятигорск и окрестные горы-лакколиты: Бештау, Машук, Джуцу, Юцу, Лысую. В ясную погоду можно увидеть силуэты Большого Кавказского Хребта.

Найти Китайскую беседку не сложно. Она находится выше скульптурной композиции «Орёл, побеждающий змею» и хорошо видна издали. К ней проще всего подняться из парка «Цветник», осмотрев грот Дианы, а от беседки можно дойти до бронзовой скульптуры орла – символа Пятигорска. Это одно из самых красивых, популярных туристических мест в Пятигорске и, в тоже время, легкодоступных. От входа в парк до беседки путь займёт максимум минут 10 очень медленным шагом. Побывать здесь однозначно стоит!

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.