Версия для слабовидящих

Новости

Международный день родного языка

Бессмертие народа — в его языке

(Чингиз Айтматов)

21 февраля - Международный день родного языка - молодой праздник, который начал свою историю в 2000 году, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

История происхождения Международного дня родного языка

С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утверждён день поддержки языкового многообразия - Международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошёл с 2000 года.

21 февраля провозглашён международным днём родного языка. Это число было выбрано не случайно. 21 февраля 1952 года бенгальская молодёжь мужественно встала на защиту родного языка против вооружённой полиции.  В то время Бангладеш находилась в составе Пакистана. На территории преобладал бенгальский язык, но в качестве государственного власти установили язык урду. В связи с этим студенты Бангладешского университета в Дакке вышли на улицы: они требовали признания бенгали государственным языком. Полицейские открыли стрельбу по протестующим — в результате несколько человек погибли. Это вызвало волну негодования, новые протесты, и спустя несколько лет бенгали получил статус государственного языка. Ещё позже страна обрела независимость.

 

 Интересно, что каждый официальный язык ООН имеет свой праздник. 6 июня отмечается День русского языка, 23 апреля — английского, 12 октября — испанского, 20 марта — французского, 18 декабря — арабского и 20 апреля — китайского. 26 сентября празднуется Европейский день языков, 18 августа — День общего языка.

Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Самое главное, что молодёжь интересуется культурой разных народов. Это развивает не только интеллектуально, но и духовно. Позитивным моментом является то, что такой праздник уважения к родному языку принят на международном уровне.

Трудно переоценить значение языка, на котором каждый из нас в далёком детстве открыл для себя мир. На нем рассказывали сказки в семье, пели песни в дорогом сердцу уголке, с его помощью мы учились взаимодействовать со всем, что нас окружает. 

«Бессмертие народа — в его языке», — сказал писатель Чингиз Айтматов. Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня учёные, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира.

Интересные факты о языках и празднике

Библейское предание

Учёные до сих пор не могут определиться с единой теорией происхождения языков. Их появление по-своему объясняет легенда о Вавилонской башне: когда-то, после Всемирного потопа, на Земле существовал лишь один язык, но людская затея со строительством башни до неба разозлила Бога, и он наказал человечество смешением наречий.

Недавно исчезнувшие языки

Ещё в 1986 году было зафиксировано 8 носителей языка бусуу (Камерун), а в 2004 году говорящих на нем не осталось совсем. В 2008 году исчез эякский язык (США). В 2022 году на острове Беринга умер последний носитель алеутско-медновского языка (Россия)

Ожившие языки

Языки способны не только исчезать, но и возрождаться. Разговорный иврит с III до XIX в.в. считался мёртвым языком, а сегодня на нем общаются более 9 млн человек. У ирландского гэлльского — похожая история. В XIX веке число его носителей сократилось, но после провозглашения независимости страны ирландский язык приобрёл статус государственного.

Полиглоты

Хранитель библиотеки Ватикана Меццофанти владел 60 языками. Наш соотечественник С. Халипов оперировал 48. Из ныне живущих признанными полиглотами являются житель Бельгии Й. Вандевалле и канадец С. Кауфман.

Самые-самые

Самым лёгким для изучения считается гавайский язык. Среди наиболее сложных выделяют языки североамериканских индейцев чиппева и хайда. Самым галантным называют язык эскимосов-инуитов: в нем нет ругательных слов, да и сами инуиты стараются всячески избегать конфликтов.

На грани исчезновения

Находящимися на грани вымирания считаются 139 языков коренных народов России: 22 пребывают в критическом состоянии, 29 — в опасности, 49 языков находятся под угрозой исчезновения, 20 — вызывают опасения. По последним данным  ООН, около трёх тысяч языков находится на грани исчезновения (язык считается вымирающим, если на нем говорит менее 100 тысяч человек).

Любопытные фактов о русском языке

1. Существительных женского рода в русском языке больше, чем слов мужского рода. Лингвисты подсчитали, что существительных мужского рода всего около 40,5%, женского рода — 43% и среднего рода — около 16,5%.

2. Язык постоянно меняется, и то, что сейчас считается нормой, когда-то могло быть ошибкой. И наоборот. Например, раньше говорили библио́тека, суффи́кс, лы́жня, раку́рс, по́езды, а́бзац. Сейчас такое никому не придёт в голову.

3. Реформ языка не бывает. Язык нельзя реформировать, как нельзя реформировать закон всемирного тяготения. Язык развивается сам, по своим законам. И меняется с разной скоростью в разные эпохи — то быстрее, то медленнее.

4. Бывают реформы правописания! Их в нашей истории было всего две. Первую провёл Петр I. Он ввёл гражданский шрифт. Вторая произошла в 1917-18 годах (когда отменили «ять», «фиту», i, а еще «ъ» на конце слов).

5. По нормам русской орфографии три одинаковых согласных подряд не пишутся. Поэтому из рас— и ссориться получается рассориться, а не расссориться. А вот через дефис три согласных — это пожалуйста. Например, пресс-секретарь.

6. Говорить присаживайтесь вместо садитесь невежливо. Потому что приставка при- указывает на неполноту действия. Предлагая присесть, вы предлагаете сесть на краешке стула или сесть ненадолго и быстренько уйти. Вежливо: садитесь.

7. Ну и конечно, крайний вместо последний — тоже ошибка. У слова последний много значений, и последний раз не обязательно «такой, после которого никогда ничего больше не будет».

8. Русский язык не самый простой, но и не самый сложный в мире. Вообще сложность языков — понятие относительное. Сложнее учить язык, который не близок твоему родному, сложнее учить язык с непривычной графикой. И так далее.

9. Русский язык — один из языков индоевропейской семьи (крупнейшей в мире). Все индоевропейские языки восходят к единому языку-предку — праиндоевропейскому. Из него в глубокой древности выделился праславянский, а из праславянского — общевосточнославянский (древнерусский).

10. Грамматика русского языка в древности была намного сложнее, чем сейчас. В древнерусском языке было шесть типов склонения существительных, четыре прошедших времени у глагола, три числа (единственное, двойственное и множественное).

Русский язык (Стихотворение в прозе)

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Иван Тургенев
1882 г.

Материал подготовлен благодаря: 

https://www.kp.ru/family/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-rodnogo-jazyka/

https://fishki.net/photo/3522395-50-ljubopytnyh-faktov-o-russkom-jazyke.html

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.