Мой край, овеянный легендой

Детская библиотека "Знайка" присоединяется к Международной сетевой краеведческой акции "Мой край, овеянный легендой"

Легенды, мифы, предания, сказания, сказки, былины, саги, издавна рождались в фантазиях народов, населявших наши родные места. Читая их, мы попадаем в совершенно особый, мир - мир Нартов - великого народа. Вот одна из легенд могучих великанов.

«Сано Нартов»

Шел однажды берегом Баксана странник. Шел он издалека и очень устал. Добрался, наконец, до аула, хотел постучаться в окно крайней сакли, но силы оставили его, и он свалился у дверей.
Вышел хозяин сакли на улицу, видит: лежит незнакомый человек. По обычаю гор предложил ему приют. Опираясь на руку хозяина, странник вошел в дом.
— Пить, — попросил он слабым голосом.
Баксанские земли в те времена были опустошены набегами врагов и засухой. Во всем ауле не найти было ни куска хлеба, и люди умирали от голода. Колодцы и ручьи вокруг иссякли, и кувшин воды, который хозяин принес и подал с ласковой улыбкой незнакомцу, был последним во всем ауле. Но зато закон гостеприимства не был нарушен.
Странник сделал один глоток — и вода вернула ему силы, потому что была предложена от чистого сердца.
— Мир дому твоему, — сказал он, — А теперь возьми лопату и иди за мной.
Хозяин взял лопату и последовал за незнакомцем. Вошли они в ущелье, поднялись на гору.
— Ты помог мне, и я помогу твоему народу, — сказал странник. — Не всякому открыл бы я эту тайну, но вижу: ты добр и честен и не будешь таить от людей того, что получишь сам. Копай вот здесь под скалой.
Хозяин нажал ногой на лопату и вонзил ее в землю. Вдруг скала у него под ногой словно раскололась пополам, и из нее брызнула вода, холодная, прозрачная.
— А теперь прощай!
— Постой! Скажи, как твое имя, как вспоминать тебя?- вскричал обрадовано хозяин, только теперь догадавшись, что перед ним не человек, а джин.
Но джин исчез бесследно. Больше в этих краях его никто никогда не видел.
Люди назвали воду чудесного источника «нарзан», т. е. Нарт-сано — напиток Нартов. И говорят: кто пьет нарзан, может прожить семь жизней.