Мы знаем, как его зовут!

У любопытного деревянного мальчишки, так любимого всей нынешней детворой, а также папами, мамами и даже бабушками и дедушками этой детворы, сегодня, 7 ноября, день рождения!

Ведь именно в этот день в 1935 году в газете «Пионерская правда» была опубликована первая часть сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». В последующих номерах была напечатана вся сказка, и началась яркая, но отнюдь не лёгкая биография этого жизнелюба и неунывайки с длинным носом.

Все началось с честной попытки Алексея Толстого адаптировать произведение итальянского писателя Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». В 1935 году Толстой писал Максиму Горькому: «Я работаю над Пиноккио. Сначала я хотел просто перевести содержание сказки на русском языке, но потом отказался от этой идеи, т. к. это слишком скучно. Сейчас я описываю эту же тему, но по-своему».

Он приступил к работе весной 1934 года. Сначала писатель добросовестно следовал сюжету итальянского автора, но потом увлёкся и выдумал историю про золотой ключик. В предисловии к своей сказке, которую он назвал «Золотой ключик, или Приключения Буратино», писатель заявил, что читал «Приключения Пиноккио» в детстве, часто пересказывал историю деревянной куклы своим товарищам и выдумывал такие похождения, каких в книге совсем и не было.

Писатель, работая над пересказом «Пиноккио», вспомнил собственное детство, свои детские забавы и мечты о необыкновенных приключениях, поэтому его Буратино очень похож на самого Алёшу Толстого, каким он был в детстве. Конечно, историю о золотом ключике писатель придумал, но вот характер Буратино очень напоминает его собственный. Так появилась новая сказка про деревянного человечка. Имя у этого героя осталось итальянским, но по характеру он стал похож на русского Петрушку — весёлого и озорного. Поэтому Буратино и полюбился нашей детворе.

«Золотой ключик, или Приключения Буратино» стал одной из самых популярных сказок в Советском Союзе. «Золотой ключик» был настолько успешен, что его переиздавали 182 раза общим тиражом в 14,5 миллионов экземпляров. Вышли несколько экранизаций сказки. Самая известная из них: «Приключения Буратино» режиссёра Л. Нечаева (1975 г.) – добрый очаровательный музыкальный телевизионный фильм, на котором было воспитано не одно поколение ребят.

Сказке 86 лет – это много или мало? По человеческим меркам Буратино – уже седой дедушка. Но и сегодня озорной мальчишка вновь и вновь зовёт детей отправиться в сказочное приключение, полное опасностей и испытаний. Можно быть уверенным, что приключения озорного, весёлого деревянного человечка и в театре, и в кино, и в книгах будут на радость детям и взрослым нескончаемы!