Народы России: азбука дружбы

Сегодня в детской библиотеке прошло познавательно-игровое мероприятие «Народы России: азбука дружбы». На встречу с библиотекарями пришли ученики 1 «Б» класса школы № 2.

Цель мероприятия: формирование интереса и уважения к другим национальным культурам, воспитание чувства общности, дружбы и единства с людьми различных национальностей, живущих в России.

В России проживает более 190 народов , миграция этих народов привела к тому, что все они стали изучать русский язык, а все традиции, обычаи ушли на второй план. А через культурные традиции, преемственность поколений осуществляется связь времен, оберегающие общество и цивилизации от катастрофы.  Наша страна славится народными промыслами, традициями, героическими подвигами, песнями и танцами. Наших предков объединяла душевная мудрость, искреннее почитание старости, щедрость и гостеприимство.

Нет на земле ни одного государства, где жило бы столько разных народов, как в России. На многих десятках языках говорит население нашей великой Родины. На многих десятках различных языков учатся дети в школах, поются песни, печатаются книги. Миллионы дружных рук укрепляют день за днем силу, могущество и славу России, строят общее хозяйство, общую культуру. Звонкими голосами перекликаются сегодня Север и Юг, Восток и Запад: так много общих дум и переживаний, столько общих трудов, забот и творческих радостей у народов нашей обширной страны! И каждому народу хочется рассказать обо всем этом в песнях, сказках, героических сказаниях и легендах. И каждый народ делает это по-своему.

Во все времена дети очень любили и любят играть. Игра – что может быть интереснее – это радость, познание и творчество. В игре развивается способность к воображению, образному мышлению. Все, что необходимо человеку в жизни, обучении, общении, творчестве, берет начало в детской игре.

Народные игры имеют многотысячелетнюю историю: они сохранились до наших дней со времен глубокой старины, передавались из поколения в поколение, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Наиболее простые из игр зародились еще в глубокой древности и внешне напоминают игры животных. Это простейшие игры с бегом и ловлей друг друга, игры с прыганием и лазанием по деревьям.

Ребята с помощью игр смогли познакомиться с особенностями жизни всех тех народов, которые проживают в нашей стране.

Как бы мы далеко не жили друг от друга: на севере, юге, западе или востоке – всех нас объединяет такая замечательная страна – Россия, а всех детей может объединить – игра!