Памятная олимпиада

Пять миллионов зрителей, 36 мировых рекордов и незабываемый «ласковый Миша»… Ровно 40 лет назад, 19 июля 1980 года, в Москве открылись Игры XXII летней Олимпиады, которые впервые прошли в нашей стране.

Ровно за месяц до открытия Игр, 19 июня 1980 года, в греческой Олимпии — в месте проведения древних Олимпиад — зажгли олимпийский огонь. Эстафета протяжённостью почти в пять тысяч километров прошла по территории Греции, Болгарии, Румынии и СССР. Границу нашей страны она пересекла 5 июля в районе молдавского поселка Леушены. Факел пронесли через Кишинёв, Киев, Полтаву, Харьков, Белгород, Курск, Орёл, Тулу, Подольск и встретили в Москве на развязке Минского и Можайского шоссе за день до открытия Игр.

На стадион факел внёс трехкратный олимпийский чемпион по лёгкой атлетике Виктор Санеев. Он передал эстафету баскетболисту, чемпиону Игр-1972 Сергею Белову, который зажёг большую чашу олимпийской арены.

Несмотря на то, что местом проведения Олимпиады считалась Москва, это большое спортивное событие затронуло и другие крупные города страны: парусная регата стартовала в Таллине; предварительные игры и четвертьфиналы футбольного турнира состоялись в Киеве, Ленинграде и Минске; соревнования по пулевой стрельбе прошли на стрельбище «Динамо» в Мытищах.

Медальный зачёт Игр выиграла сборная СССР. В активе советской команды 80 золотых медалей, 69 серебряных и 46 бронзовых. Закрытие XXII Олимпиады прошло 3 августа. Под звуки Олимпийского гимна спустили белый Олимпийский флаг. На экране художественного фона, выполненного из цветных щитов на трибуне под олимпийской чашей, появился образ олимпийского Мишки и слова: «Доброго пути!». При этом из глаза талисмана Игр выкатилась слеза. Под песню «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой талисман Олимпиады улетел в небо на воздушных шарах. Пожалуй, вид олимпийского Мишки, улетающего в «сказочный лес» на воздушных шарах, умилил всех. Позднее именно полёт олимпийского Мишки будет тиражироваться как самый запоминающийся эпизод Олимпиады.