Версия для слабовидящих

Новости

Парящий над городом Орёл. Пятигорск

Продолжая виртуальные прогулки по достопримечательным местам города-курорта Пятигорск, нельзя не упомянуть ещё раз гору Горячую — одно из многочисленных чудес природы, созданное горячими минеральными источниками, струящимися с давних времён, где находится чудесная скульптура Орла, терзающего змею.

Рождению известной скульптуры предшествовало решение нового директора Кавказских Минеральных Вод Владимира Хвощинского расширить территорию курортного парка, создав на поверхности горы Горячая многоярусную каменную лестницу. Для архитектурного завершения верхней площадки каменной лестницы решили устроить искусственную горку с каким-либо изваянием курортного характера.

Сюжет скульптуры предложил живописец И. И. Крылов. В своем эскизе он изобразил крупного орла-беркута, который цепко схватил когтями и клюет большую ядовитую змею. Всё это было навеяно кавказской легендой: «…Среди высоких гор и снежных перевалов, где цвели пышные альпийские луга, на скалах свил Орел себе и своей Орлице гнездо. Каждое утро зорким глазом вместе с другими орлами он выслеживал добычу над дикой местностью Пятигорья. Однажды в жаркий полдень, устав кружить, он сел на вершину горы Горячей отдохнуть. Места вокруг пятихолмного Бештау были пустынны. В дремоте Орёл закрыл глаза и не заметил, что под камнем притаилась ядовитая змея. Она бесшумно подползла к камню и вонзила жало в грудь того, кто был сильнее её. Сжал Орёл своими стальными когтями змею, но силы покинули его. И упал он в горячий источник, бьющий из-под скалы. И вдруг – о, чудо! - чудодейственный источник омыл рану царя пернатых и вернул его к жизни…». Композиция запечатлела момент, когда окрепший орел наказывает коварную змею, вонзив в неё стальные когти. С тех пор Орёл символизирует силу и здоровье Кавказа, а змея – болезни и недуги.

 Эскиз был одобрен В. Хвощинским. Оригинальный, не известный ранее в искусстве и литературе замысел художника воплотил в жизнь скульптор Людвиг Шодкий, создававший алебастровые вазы и светильники для оформления новой части парковой зоны. Памятник был водружён на пьедестал пирамидальной формы из «рваного» (колотого) камня и установлен на месте первого минерального источника, положившего начало истории Пятигорска в самом начале XIX века. Горячий источник давно высох, до наших дней сохранилась только щель, из которой текла целебная вода, помогавшая людям при кожных болезнях, подагре, болезни суставов и других недугах. Древний, давно высохший целебный ключ, до сих пор источает запах сероводорода, напоминая о замечательной истории местного курорта. Посетители и жители курорта впервые увидели новую скульптуру на Горячей горе 1 мая 1901 г. Днём рождения символа КМВ и является этот день. Вечером того же дня около скульптуры Орла все было освещено красным бенгальским огнём и состоялась красочная иллюминация.

 Судьба памятника орлу была не из лёгких. За минувшее столетие, если смотреть на старые открытки, изображение Орла не раз изменялось. На первом, более экспрессивном, крылья имели довольно большой размах, птица хищно смотрела на змею левым глазом, а изваяние головы с полуоткрытым клювом было склонено в правую сторону. Не все первые зрители оценили изваяние по достоинству, некоторым оно показалось уродливым. Орёл на Горячей горе, изображение которого кому-то напомнило герб Российской империи, во время революций и гражданской войны, лишился головы и части крыльев. При восстановлении голова была повёрнута в левую сторону. Скульптура Орла серьёзно пострадала и во время Отечественной войны, из-за опасного сходства с крылатым символом Третьего рейха.

Новое изображение с более статичным видом Орла появилось после войны, который мы знаем и ныне – изменена форма крыльев, уменьшено их оперение, голова с закрытым клювом опущена вниз. Автором этого варианта мог быть скульптор Н. М. Хаустов. Цементная фигура Орла на Горячей горе была заменена 15 октября 1973 г бронзовой копией, изготовленной на заводе монументальной скульптуры в Ленинграде. На этот раз у орла убрали враждебную динамику с хищным размахом крыльев и агрессивным взглядом. Голова стала опущенной вниз, в клюв закрытым. На своё прежнее место скульптуру поставили 15 октября 1973 года, после чего она быстро стала официальной символикой Пятигорска и городов Кавказских Минеральных Вод.

 Несмотря на отмеченную неказистость, вскоре после своего появления в 1901 г. Орёл начал приобретать популярность – он появился на страницах книг, его изображение стали печатать на почтовых открытках, замелькал на журнальных и газетных полосах. Орёл, подобно Эйфелевой башне, которую парижане вначале ругали, как сооружение, уродующее вид города, а потом приняли, как символ столицы Франции постепенно завоёвывал право быть символом Кавказских Минеральных Вод. Пришёлся он по душе курортникам и в советское время оптимистический образ преодоления болезней. Орла изображали на этикетках и кружках для минеральной воды, фирменных знаках и буклетах, копировали и тиражировали в сувенирных статуэтках. Орёл со змеёй стал узаконенной эмблемой КМВ по принятому эскизу художника А. Плужникова в период утверждения официальной символики городов и региона КМВ в 1995 г.

Смотровая площадка у скульптуры «Орёл» — излюбленное место многочисленных туристов и местных жителей. С неё открываются изумительные виды на Пятигорск и величественные горы — Эльбрус, Бештау, Машук. К скульптуре Орла постоянно приходят гости города, чтобы полюбоваться живописной панорамой Пятигорска и сфотографироваться рядом с символом здоровья и могущества. В благодарность за лечение люди трут птице клюв, и поэтому он просто сияет!

 

Чем ещё знаменит Орёл в Пятигорске? Именно на этом знаменитом месте, возле этой скульптуры снималась сцена кинофильма Леонида Гайдая «12 стульев», в которой Киса Воробьянинов просил у прохожих милостыню. Немного ниже, в парке Цветник установлен памятник Кисе Воробьянинову.

 

К скульптуре нужно идти через центральный вход в парк и свернуть направо к Гроту Дианы, позади него будет лестница, ведущая на верхнюю смотровую площадку.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.