Версия для слабовидящих

Новости

Перечитаем любимую сказку

 

Когда-то один школьный учитель сказал ученику: «Вы глупый юноша, и из вас никогда не выйдет ничего путного. Никто не будет читать ваши сочинения, их будут скупать только на макулатуру!».

Плохого ученика звали Ганс Христиан. Теперь каждый из вас может назвать его фамилию. Правильно, Андерсен. Жил он в Дании. Если посмотреть на карту Дании, то можно увидеть острова, островки, проливы. Ганс Христиан называл Данию «лебединым гнездом». Там, в городе Оденсе, 2 апреля 1805 г. родился великий сказочник.

Первые сказки Ганс услышал от старушек из соседней богадельни. Мальчик переделывал их по-своему и вскоре стал автором очень многих любимых детьми историй. У Андерсена есть грустные, есть лиричные сказки о противостоянии добра и зла. Но какими бы ни были истории этого великого писателя, они всегда полны добра, живого чувства, юмора и, конечно же, волшебства.

Кто из нас не любовался гордыми и грациозными птицами - лебедями. Эти величественные и белоснежные красавцы с отменной осанкой сразу напоминают сказку Андерсена «Гадкий утенок». Это произведение просто чудо! История гадкого утёнка, превратившегося в прекрасного лебедя, коснулась души многих детей и взрослых. Великий сказочник смог очень глубоко и чувственно описать все приключения бедного, несчастного птенца, пока тот не превратился в величественную птицу.

История написания сказки «Гадкий утёнок» Гансом Христианом Андерсеном достаточно интересна. В сюжете произведения и жизненном пути автора можно проследить чёткую взаимосвязь. Дело в том, что жизненный путь писателя очень труден и тернист. Г.Х. Андерсен родился в очень бедной семье, при этом был долговязым подростком с удлинёнными и тонкими конечностями, шеей и таким же длинным носом. В молодости его, также как и героя его сказки «Гадкий утёнок», постоянно «трепали» и «клевали» все, кому, не попадя, из-за его «плебейского» происхождения. Писатель сближает сказку с жизнью, с реальным миром.

Каково же основное авторское кредо автора «Гадкого утёнка»? Писатель ценит искренние души и непосредственные чувства. В изображениях трагических сторон жизни всё равно верх берёт добро.

«… Утёнок взмахнул крыльями и полетел; теперь крылья его шумели и были куда крепче прежнего. Не успел он опомниться, как уже очутился в большом саду. Яблони стояли все в цвету, душистая сирень склоняла свои длинные зеленые ветви над извилистым каналом.

Ах, как тут было хорошо, как пахло весною! Вдруг из чащи тростника выплыли три чудных белых лебедя. Они плыли так легко и плавно, точно скользили по воде. Утёнок узнал красивых птиц, и его охватила какая-то странная грусть.

«Полечу-ка я к этим царственным птицам; они, наверное, убьют меня за мою дерзость, за то, что я, такой безобразный, осмелился приблизиться к ним, но пусть! Лучше быть убитым ими, чем сносить щипки уток и кур, толчки птичницы да терпеть холод и голод зимою!»

И он слетел в воду и поплыл навстречу красавцам лебедям, которые, завидя его, тоже устремились к нему.

— Убейте меня! — сказал бедняжка и опустил голову, ожидая смерти, но что же увидал он в чистой, как зеркало, воде? Своё собственное отражение, но он был уже не безобразною темно-серою птицей, а — лебедем!

Не беда появиться на свет в утином гнезде, если вылупился из лебединого яйца!

Теперь он был рад, что перенёс столько горя и бедствий: он лучше мог теперь оценить свое счастье и все окружавшее его великолепие. Большие лебеди плавали вокруг него и ласкали его, гладя клювами по перышкам.

В сад прибежали маленькие дети; они стали бросать лебедям хлебные крошки и зерна, а самый маленький из них закричал:

— Новый, новый!

И все остальные подхватили:

— Да, новый, новый! — хлопали в ладоши и приплясывали от радости; потом побежали за отцом с матерью, и опять бросали в воду крошки хлеба и пирожного.

Все говорили, что новый красивее всех. Такой молоденький, прелестный!

И старые лебеди склонили перед ним головы.

А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная зачем. Он был чересчур счастлив, но нисколько не гордился: доброе сердце не знает гордости, помня то время, когда все его презирали и гнали. А теперь все говорят, что он прекраснейший между прекрасными птицами! …». Грустная сказка оказалась со счастливым концом!

Своим произведением великий сказочник учит не судить о людях только лишь по внешности – под неказистой оболочкой может скрываться самая прекрасная, нежная и чуткая душа. Родители сразу видят в сказке воспитательную подоплёку. Они считают, что нельзя угадать, каким вырастет ребёнок. Возможно, в детстве он некрасивый и неприглядный, но, став взрослым, многого добьётся. Читатели делают вывод, что всё приходит к тому, кто умеет ждать. Торопиться с осуждением человека не стоит. Родителей сказка «Гадкий утёнок» учит любить своих детей не за внешность, а воспитывать у них красивую душу. Многим читателям нравится несломленный характер хрупкого утёнка, которого не одолели многие трудности.

Дети после прочтения сказки «Гадкий утенок» задумываются над тем, как трудно быть непохожим на других. Они осуждают домашних животных, которые не дружили с лебедёнком и дразнили его. Добрые поступки человека могут затмить все недостатки его внешности.

«Гадкий утёнок» впервые опубликована 11 ноября 1843 года. Перевод с датского на русский был выполнен Анной Васильевной Ганзен. Сказка с тех пор была переведена на различные языки и опубликована по всему миру, и стала самой известной историей Андерсена.

Предлагаем вам викторину «Всё о Гадком утёнке». Надо только перейти по ссылке https://learningapps.org/display?v=pan4jvk8t22

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.