Песня ветра. Виртуальная прогулка

Пятигорск… Всемирно известный город-курорт, богатый не только своими лечебными водами, но и достопримечательностями. Пожалуй, одно из самых романтичных мест Пятигорска и по совместительству прекрасная смотровая площадка — это Эолова арфа.

Когда гуляешь про Курортному парку, невозможно не обратить внимания на изящную беседку с колоннами, увенчанную небольшим куполом. Это и есть Эолова арфа. По сути, это вторая визитная карточка курорта. Первой считается знаменитая скульптура «Орёл». Предлагаем совершать к ней виртуальную прогулку. Беседка «Эолова арфа» — памятник архитектуры федерального значения, являющийся популярной достопримечательностью и одним из символов города возрастом почти в 200 лет. С высоты Эоловой арфы открывается завораживающий панорамный вид на город Пятигорск и окрестные поселки — Горячеводский и Свободы, а также природные красоты Кавказского хребта.

Создателем проекта Эоловой арфы является Джузеппе Бернардацци, который вместе со своим братом Джованни был первым архитектором таких городов на Кавказе, как Пятигорск и Кисловодск. Прообразом сооружения на Михайловском отроге горы Машук для Джузеппе Бернардацци стал «Храм Эола», построенный английским архитектором Уильямом Чемберсом в парке Кью недалеко от Лондона.

Место для установки музыкальной беседки было выбрано очень удачно – широкий выступ горы создал естественную прекрасную смотровую площадку. В знаменитой «Княжне Мэри» Лермонтов описывает и беседку, и саму смотровую площадку, на которой толпились любители живописных видов, желая увидеть в установленный там телескоп белоснежные вершины Эльбруса.

Эта площадка ещё до появления здесь беседки полюбилась людям: сначала военным (до 1810 года здесь находился наблюдательный пост), а потом и жителям и гостям нового курортного городка. Причина этого — широта обзора и красота открывающейся панорамы. К 1829 году согласно программе развития и благоустройства Пятигорска, на южном склоне горы Машук появилась зелёная зона отдыха, с дорожками и скамьями. Самое высокое и ветреное место было выбрано для реализации проекта беседки в стиле античного храма, посвящённой древнегреческому мифологическому персонажу — Эолу, повелителю ветров.

Строительство беседки началось в 1830-м году и закончилось в октябре 1831-го. Изначально под куполом беседки планировалось поставить статую Эола, но благодаря инициативе Ф. П. Конради, главного курортного доктора, было решено установить музыкальное устройство - эолову арфу. Две эоловы арфы были заключены в круглый деревянный корпус, соединённый с флюгером или так называемым «крылом», установленным на куполе беседки и служившим для поворота конструкции. Когда дул ветер, флюгер на крыше, поворачиваясь вправо и влево, приводил в действие это хитрое устройство, заставляющее струны арф играть мелодию ветра. Такие приспособления были модны в ту эпоху и уже имелись в Европейских странах, в Москве и Санкт-Петербурге. Современники Лермонтова отмечают, что эти музыкальные опусы были весьма гармоничны, а по убеждению Конради, прекрасные звуки, издаваемые арфой, должны были благотворно влиять на душевное состояние гостей курорта. Перед холодным временем года инструменты снимали, ремонтировали, настраивали. Но, несмотря на все усилия, арфа к 1861 году полностью вышла из строя. Несколько десятилетий отдыхающие не могли наслаждаться мелодичными звуками. В 90-х годах того же столетия на беседке ставили арфу простой конструкции.

Музыку здесь можно услышать и сейчас, но доносится она уже из аудиотехники. Лишь флюгер в виде арфы напоминает о былой мелодии ветра. В 1972 году павильон был снабжён электронной «эоловой арфой», это уникальное электромеханическое музыкальное устройство, управляемое ветром, проработало здесь 20 лет. В настоящее время в беседке работает современная акустическая аппаратура, установленная в 2008 году, воспроизводящая характерную музыку в любую погоду, независимо от ветра. Однако те посетители, кто слышали звучание прежнего инструмента, вспоминают его с ностальгией.

С самого начала своей истории Пятигорская Эолова арфа, основная часть которой выполнена из машукского камня, а купол — из отштукатуренного дубового каркаса и листового железа, стала весьма популярна как среди гостей курорта, так и среди творческих личностей. Помимо Лермонтова, описавшего её в своём произведении, поэты посвящали этой музыкальной беседке стихи, а художники и фотографы старались запечатлеть её в своих работах в разные времена года.

Возле этой музыкальной беседки всегда достаточно много людей, отдыхающие любят бывать здесь как в дневное время, так и в вечернее, когда Эолова арфа красиво подсвечивается. В настоящее время площадка рядом с беседкой оборудована и благоустроена: дорожки вымощены камнями и установлены скамейки, где можно отдохнуть под прекрасные звуки арфы.

Белая лёгкая беседка великолепно смотрится на краю смотровой площадки и как бы парит над городом. Купол беседки поддерживают восемь красивых колонн. Небольшой парапет, арфа на крыше – придают этому место особый романтический колорит. Сейчас эта беседка является одним из лермонтовских мест, о чём и написано на установленной там памятной доске. Отсюда отлично просматривается Академическая галерея. Недалеко от этого места находится грот Лермонтова.

Пятигорск и Кавказские горы просматриваются с данной смотровой площадки лучше всего. Именно там получаются невероятные фото. Виды – дух захватывает. В вечернее время у музыкальной беседки людей не меньше, чем в дневное. Вечером она выглядит еще более эффектно.

В нашей виртуальной прогулке к Эоловой арфе использованы источники: https://russo-travel.ru/landmark/pyatigorsk/besedka-eolova-arfa/ © Путеводитель по России; https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/pyatigorsk/viewpoints/26428; https://www.youtube.com/watch?v=cY0itz95HfE