По тропам Бештау

Из глубины веков, из тьмы времён доходят до нас первые вести об удивительной горе Бештау. Словно голубой утренний туман, окутывает пять её вершин густая дымка легенд и преданий. Об одном из древнейших мест рассказывает турецкий путешественник Эвлия Челеби, побывавший в наших краях три с половиной века назад: «Посреди лесистой равнины — пять расположенных рядом высоких гор. На вершине горы, находящейся в центре, есть ветхая доска длиной в триста шагов и шириной в два шага. По утверждению местных правителей, эта длинная доска должна быть доской Ноева ковчега».

А вот уже не легенда, а быль, сообщённая древнегреческим историком Птолемеем, которому главная гора Пятигорья была известна под названием Пентаполис: «Предгорья Бештау, благодаря чудным пастбищам, славились прекрасною породою лошадей». Быль эта подтверждена не только авторитетом видного учёного древности, но и фактами сравнительно недавнего прошлого — в начале XIX столетия, добрых две тысячи лет спустя после Птолемея, именно в этих же местах разводили Трамовскую породу лошадей, которая славилась далеко за пределами Северного Кавказа. И это далеко не единственная «времён связующая нить», которыми удивляет нас старина — Бештау.

В середине минувшего века на Бештау начались урановые разработки, сразу же придавшие романтической горе индустриальный облик.

Местность у Пяти гор то и дело рождает сенсации: кто-то видел следы загадочного существа (не «снежного человека» ли?), кто-то сфотографировал загадочный объект, зависший в небе над Бештау (может быть, НЛО?).

Словом, творение легенд и преданий продолжается. И на многие загадки Бештау до сих пор не найдены ответы. Может быть, XXI век поможет разгадать их?

Не много из истории многоглавой "Бешту" - самая величественная гора Кавказских минеральных Вод. Она имеет высоту 1401 метр и диаметр 8 км. Почти отовсюду она видится трёхглавой. Но на самом деле от её главного, самого высокого Островерхого конуса расходятся семь острогов, разделённых глубокими балками. На их гребнях высятся зубцы Малого Бештау, Козьих скал, Двух Братьев и Лохматой, образующих вместе с большим Бештау пять главных вершин, от которых и произошло название Пятигорье, Пятигорск.

Считается, что гора Бештау, как и остальные горы- лакколиты КМВ, возникли в результате вулканической деятельности. Подземный жар сохраняется в недрах Бештау до сих пор. Из них по трещинам в горной породе отлагались кварц, кальцит и множество других минералов, включая соединения урана и бора. Так возникло Лермонтовское урановое месторождение.

После полной кристаллизации магмы гора стала настоящей фабрикой минеральных вод. В теле бештаунитов, имеющих повышенную радиоактивность, формируются радоновые воды, подаваемые по трубам в санатории г. Пятигорска.

В четвертичном периоде на Бештау возник уникальный природный комплекс. Большую роль в его развитии сыграло великое оледенение, во время которого еще 10 - 15 тысяч лет назад вершину горы покрывала не тающая снеговая шапка. На склонах и у подножья Бештау произрастает ценный реликтовый широколиственный лес с луговыми полянами. Ряд его участков с вековыми буками, дубами и ясенями отнесён к лесным памятникам России. На высоте 1100 метров лес переходит в необычное для предгорий Кавказа рябиново- берёзовое криволесье, которое у вершины сменяется субальпийской луговой растительностью.

В составе природной флоры Бештау ботаники насчитывают более тысячи видов растений, в том числе свыше шестидесяти пород деревьев и кустарников, около ста видов лекарственных растений, 34 кавказских эндемика, то есть таких растений, которые произрастают только на склонах пятиглавого Бештау и нигде более.

Бештау – природный памятник, самая высокая вершина в районе Кавказских Минеральных Вод. Прикоснуться к чуду и увидеть знаменитый пятиглавый лакколит мечтают туристы из разных стран. Красоту величественной горы в своих произведениях воспел М.Ю.Лермонтов. Бештау, как магнит, притягивает путешественников, натуралистов, и поклонников древних ландшафтов.

Хотите посмотреть на Бештау в разные времена года, перейдите по ссылке: