Путешествие по сказке

«Сказка -это то золото, что блестит огоньком в детских глазках» - Ганс Христиан Андерсен.

Сказки Андерсена полюбились и детям, и взрослым, они обрели бессмертие. В сказках оживает каждая вещь – мельница, монетка, фонарь, ветер, огоньки, а люди, цветы, деревья и животные каждый живут особенной и удивительной жизнью. В своих произведениях писатель часто изображает несчастных и обездоленных детей, неравенство между бедными и богатыми, высмеивает людей эгоистичных и властных. С годами Андерсен все больше стал уделять внимание взрослому читателю. Сказки стали часто заканчиваться «как в жизни» - героев ожидали тяжелые испытания и беспросветный конец. Но в то же время они остаются счастливы, потому что своей болью и страданиями они расплачиваются за жизнь и счастье других людей

Впервые сказка «Дюймовочка» была опубликована в 1835 году, в Дании, в составе второго тома «Сказок, рассказанных для детей». В 2020 году одна из самых известных и любимых читателями сказок отмечает юбилей! «Дюймовочке» исполняется  185 лет. Сказка великого датского писателя о девочке ростом не больше дюйма, по воле судьбы отправившейся в путешествие. После многих приключений она встречает своего жениха – эльфа и становится королевой цветов. При создании персонажа автор почерпнул вдохновение из легенд о маленьком народце, да еще и персонаж Шарля Перро Мальчик-с-пальчик находился на волне популярности.  Маленькая и милая Дюймовочка имела свой реальный прототип, хотя он и не похож на героиню сказки. В жизни "дюймовочка" была некрасивой, горбатой девушкой. Общего со сказочной девочкой у неё были только рост и ангельский характер.

Андерсен упоминает Генриетту Вульф в своих дневниках. Он писал, что она мягкая, нежная, остроумная и добродушная. Генриетта очень любила писателя, но к сожалению, эта любовь была безответной. Он относился к ней как лучшему другу. Судьба её была трагична. Генриетта  Вульф погибла во время кораблекрушения. Андерсен очень тяжело переживал ее смерть. Прообраз нашелся и у крота: говорят, что этого персонажа сказочник списал со своего соседа, строгого школьного учителя.

Сегодня сказку о Дюймовочке знают по всему миру. Вот только в каждой стране у главной героини истории свое имя. В оригинале у Андерсена девочку зовут Томилиса в переводе Лиса размером с дюйм. В Чехии Маленка. В России в первом переводе девочку звали Лизок с вершок. В Дюймовочку она превратилась позднее.

Сказка Андерсена "Дюймовочка" поселилась и в десятках мультфильмов, а кинорежиссеры подарили миру четыре телевизионных фильма. Первый фильм «Дюймовочка» был чёрно-белым и выпущен в 1924 режиссёром Гербертом M. Доли.

Если вы читали сказку «Дюймовочка» тогда участвуй в викторине :