Версия для слабовидящих

Новости

Рапунцель: запутанная история

#книгиюбиляры2022

В этом году исполняется 210 лет со дня выхода в свет известной немецкой сказки великих сказочников Якоба и Вильгельма Гримм «Рапунцель». Сказка впервые опубликована в 1812 году. Немецкие исследователи словесности и народного фольклора собирали притчи и легенды, на основе которых был составлен сборник «Сказки братьев Гримм». 

Они путешествовали по стране, общались с местным населением, узнавали традиции и народные сказания. Одной из услышанных легенд стала история о Рапунцель. Предание повествует о молодой девушке с очень длинными волосами, с детства запертой в башне и тем самым отделённой от окружающего мира и людей. Сказка переведена на многие языки.

В России «Рапунцель» публиковалась под названием «Колокольчик», автором перевода которой стал Пётр Полевой, и, как «Рапунцель» - Григорием Николаевичем Петниковым. И даже встречался перевод сказки под названием «Салаточка». Героиня сказки братьев Гримм получила имя по названию растения. В ботанике выделяют четыре вида, которые могли быть описаны в повествовании. Съедобными считаются два: колокольчик и полевой салат. Оба сорта на немецком языке звучат одинаково.

В 2009 г. в Германии был снят телефильм «Рапунцель», а в ноябре 2010 г. в кинопрокат вышел мультипликационный фильм «Рапунцель: Запутанная история». В отличие от сказки, Рапунцель - урождённая принцесса, а её жених — не принц. Волосы девушки не только длинны, но обладают волшебными свойствами.  Главная героиня фильма и необычная принцесса, обладающая даром исцелять при помощи своих длинных 21-метровых волос. Ходит исключительно босиком. Также хорошо рисует. В детстве её похитила хитрая женщина - матушка Готель, чтобы использовать волосы девочки для своего омоложения, и спрятала Рапунцель в скрытой от чужих глаз высокой башне, где девушка прожила всю свою сознательную жизнь до 18 лет. Но несчастной барышней Рапунцель назвать нельзя. Однажды девушка твёрдо решила покончить с затворничеством и шагнуть навстречу приключениям, и когда в её башне находит убежище очаровательный разбойник Флин Райдер, она хватается за этот шанс и отправляется в странствие навстречу мечте. По дороге к ней Рапунцель начинает понимать, что всё больше и больше влюбляется в Юджина, а также что она - когда-то давно пропавшая принцесса.

Предлагаем вам пройти онлайн-викторину по сказке Гримм "Рапунцель". Для этого необходимо пройти по ссылке: 

https://learningapps.org/watch?v=pwo5p9t0j22

или перейти в раздел нашего сайта "Информационные материалы".

Использованы материалы сайтов:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/
https://24smi.org/person/1562-rapuntsel.html
https://www.kakprosto.ru/kak-831000-chto-oznachaet-slovo-rapuncel-i-pochemu-tak-nazvali-rebenka
http://subjectweek.tilda.ws/page1996300.html
https://holidaygid.ru/deutsche-marchenstrase/

 

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.