Русь крещённая

28 июля – памятная дата России. В этот день отмечается праздник – День крещения Руси. В июне 2008 года Архиерейский Собор Русской православной церкви постановил в день святого равноапостольного князя Владимира 28 июля совершать богослужение по уставу великого праздника.

Крещение Руси связано с именем князя Владимира, которого историки назвали великим, церковь – святым равноапостольным, а народ прозвал Владимиром Красное Солнышко. Князь Владимир был внуком великой княгини Ольги и сыном князя Святослава и «вещей девы» Малуши, ставшей христианкой вместе с княгиней Ольгой в Константинополе. Править самостоятельно он начал с 17 лет и первые шесть лет провел в походах. По преданию, в эти годы князь был язычником, любителем военных походов и шумных пиров.

Да и славяне были язычниками. Каждое племя поклонялось своему богу, считающимся его защитником и покровителем. Выделялись и общеславянские божества. Самыми значимыми в Древней Руси были: Перун - бог грозы, молнии и грома, Волос или Велес - бог скота, торговли и богатства, Даждьбог и Хорс - различные ипостаси бога солнца, Стрибог - бог ветров, вихря и вьюги, Мокошь - богиня земли и плодородия, Симаргл - бог семян и посевов.

По мере усиления княжеской власти возникала необходимость централизации государства. Пестрота языческих верований препятствовала слиянию племён в единый этнос. Первая попытка создания общегосударственной религии и была предпринята в правление Владимира Святославовича. Христианство уже давно проникало на Русь. В 957 году крещение приняла княгиня Ольга. Христианами становились люди из ближайшего княжеского окружения.

Владимир и его дружина в конце 980-х гг. приняли решение о смене веры после длительного обсуждения и переговоров со странами, принадлежащими к разным вероисповеданиям. В летописи сохранилось сказание об «испытании вер» князем Владимиром. Оно повествует о посольствах в Киев от мусульман из Волжской Булгарии, с латинского Запада, от иудаизированных хазар и из Византии, убеждавших князя принять их веру.

Владимир отправил собственные посольства «в болгары», «в немцы», «в греки», чтобы «испытать их службу». После возвращения посольств он остановил свой выбор на христианстве византийского обряда, поразившего послов красотой богослужения. Решение принять христианство в его восточном, православном варианте из Константинополя было связано не только с этим, но и с желанием сохранить важные связи, установившиеся с Византией в предшествующие годы. Не меньшее значение имел престиж Византийской империи, находившейся в то время в зените могущества.

Согласно «Повести временных лет», в 987 году князь Владимир на совете бояр принял решение о крещении Руси «по закону греческому». Однако он не сразу принял христианство. В 988 году Владимир захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя) и потребовал в жёны сестру византийских императоров – соправителей Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.

Возвратившись в Киев в сопровождении корсунских и греческих священников, Владимир крестил своих сыновей от предыдущих жен в источнике, известном в Киеве под именем Крещатика. Вслед за ними крестились многие бояре. Он приказал разгромить устроенное им некогда в Киеве капище. Кумиры были изрублены в щепки и сожжены. Затем он велел собрать всех жителей Киева на берег Днепра. Накануне князь объявил по городу: «Если кто не придёт завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг». Харизматичная личность князя внушала уважение и страх. Массовое крещение прошло достаточно мирно. Оно произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Летописи гласят: «На следующий же день вышел Владимир с попами царицыными и корсуинскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, малые дети же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте…».

Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году. Владимир активно занимался распространением новой религии. На месте языческого капища в Киеве он поставил церковь Святого Василия. По всей Руси начали строиться церкви и назначаться священники. Вслед за Киевом постепенно христианство пришло в другие города Киевской Руси: Чернигов, Волынский, Полоцк, Туров, где создавались епархии. Крещение Руси в целом затянулось на несколько столетий, сопротивление язычников новой вере продолжалось до XII века.

Крещение Руси имело огромное значение в отечественной истории, значительно повысило авторитет Древнерусского государства. Утверждение государственной религии способствовало формированию единой нации стало серьёзным толчком к объединению русских земель. Огромное развитие получила культура.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников, а также  портала История.РФ, https://histrf.ru/lyuboznatelnim/dictionary/b/krieshchieniie-rusi)

Советуем посмотреть документальный фильм «Крещение Руси», созданный по заказу Министерства культуры Российской Федерации и Российского военно-исторического общества - https://yandex.ru/video/preview?filmId=15398386222986450884&text=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B8%20%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%202018%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C&path=wizard&parent-reqid=1595915429534959-1353967096030091701506640-production-app-host-sas-web-yp-126&redircnt=1595915447.1