"Русский орёл мух не ловит!"

9 августа - День воинской славы России - День первой морской победы русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут /1714 г./, которое явилось одним из наиболее драматических эпизодов Северной войны.

До этого были, конечно же, блестящие победы русских в войне со шведами. Но они были достигнуты благодаря сухопутной, регулярной армии. А на Балтийском море продолжал господствовать шведский флот. Морское сражение произошло 27 июля (7 августа по новому стилю) 1714 года. Это сражение стало крупным боевым столкновением парусно-гребного флота Швеции, которым командовал вице-адмирал Густав Ватранг, с гребной флотилией под командованием Фёдора Михайловича Апраксина. Сражение произошло в акватории Балтийского моря недалеко от берегов полуострова Гангут (Ханко, Финляндия). В нём участвовало 99 галер с российской стороны и 15 линейных кораблей, 3 фрегата и II других судов со стороны шведского флота.

Апраксин не решился на самостоятельные действия ввиду серьёзного превосходства шведов в силах (прежде всего в артиллерии) и доложил о сложившейся ситуации царю. Тот прибыл к месту действия 20 июля. Осмотрев местность, Петр велел устроить в узкой части полуострова (2,5 км) переволоку, чтобы перетащить по ней часть своих судов на другой берег в Рилакс-фьорд и ударить ими оттуда в тыл шведам. Были задуманы и сделаны в узком месте пересекающие полуостров бревенчатые настилы - для перетаскивания галер по суше. Полторы тысячи солдат, отличных лесорубов и плотников, быстро соорудили «переволоку».

Об этом разведало шведское командование. Шведский контр-адмирал Эреншельд на фрегате «Элефант», во главе отряда боевых судов, подошёл к «переволоке», намереваясь накрыть русских артиллерийским обстрелом при спуске галер на воду. Пётр учёл это и приказал отдельным группам двинуться в обход полуострова и в шхерах отрезать выход подошедшим шведским кораблям. Надобность в перетаскивании галер по суше у русских миновала. По приказу Петра и при его участии 98 галер и около 15 тысяч десантного войска зашли с тыла.

Отряд Эреншельда отвалил от «переволоки», оказавшейся ловушкой, и стал выбирать выгодную позицию между островами. Место, защищённое скалистыми островами, оказалось удобным для шведских кораблей. Две яростные фронтальные атаки русских галер были отбиты огнём артиллерии. Для третьей атаки Пётр приказал всем отрядам галер принять иное построений и ударить на эскадру Эреншельда с флангов. Атака с флангов оказалась удачной. Эффект пушечной стрельбы со стороны противника значительно снизился. И тогда петровские галеры, сделав решительный натиск, стали брать на абордаж шведские корабли один за другим.

Отряд шведских кораблей во главе с фрегатом «Элефант» и командующим Эреншельдом был захвачен. Шведы потеряли убитыми 360 матросов и офицеров, в плен сдалось 580 человек. Русских убито 116 солдат и 8 офицеров... Захваченные у шведов боевые корабли, вместе с пленными и их контр-адмиралом, были доставлены в Петербург. Пётр торжествовал. Жители новой столицы радостно встречали героев-победителей...Понадобилось ещё пять лет ведения войны на суше и, главным образом, на море, чтобы сломить сопротивление шведов и принудить их к миру с Россией. Пётр искал выгодного мира и добился его. Россия овладела Прибалтикой и, возвратив принадлежавшие ей города и области, стала могучей морской державой.

Это сражение стало первой победой России над непобедимым шведским флотом, триумфом русского флота, благодаря составленному Петром I дерзкому и оригинальному плану. Участники Гангутской битвы награждены медалью с надписью «Прилежание и верность превосходит силно». 9 сентября 1714 г. в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской виктории. Победители прошли под триумфальной аркой. На ней красовалось изображение орла, сидевшего на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орёл мух не ловит».

Победа в этом морском сражении навсегда осталась первой страницей в книге ярких побед русских моряков и русского оружия и была вписана в эту книгу кровью участников сражения. Пётр I, понимая всю значимость этой первой победы регулярного русского флота, повелел приравнять её значение к великой Полтавской битве. Здесь, перед лицом неприятеля, российский император показал себя как выдающийся флотоводец. Пётр сказал тогда: «Государство, которое одно войско сухопутное имеет, одну руку имеет, а которое и флот имеет, обе руки имеет».

Эта победа в ходе Северной войны (1700 – 1721гг.) имела для страны решающее значение - Россия прорубила своё знаменитое «окно в Европу», открыла путь на просторы Балтийского моря. Она подняла дух войск, показав, что шведов можно одолеть не только на суше, но и на море.  В этом сражении ярко проявилось флотоводческое искусство Петра I, который предстал перед европейцами в качестве блестящего тактика морского боя.

">Гангоут

#детскаябиблиотекаЗнайка