С Новолетием!

Минимум более 7,5 тысяч лет назад, а на самом деле гораздо раньше, Новый год у наших пращуров назывался Новолетие – праздником нового лета и отмечали его в один из первых дней осеннего равноденствия. Новолетие, или Славянский Новый год, приходится на 14 сентября (1 сентября по старому стилю). Эта дата в православном календаре также считается первым днём нового церковного года — Началом индикта.

Славянское Новолетие по факту к Новому году не имеет ни малейшего отношения. На Руси этот день был большим праздником с множеством традиций и поверий. Это принципиально иной праздник, гармоничный с природой и славянским миропониманием. В связи с наступлением осени и нового года заканчивались многие работы в поле и начинались засидки, то есть работа в избах при огне. Кстати, накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами.
В этот день было принято обходить все поля с особыми песнями и закличками, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а ещё — перебираться в новые дома и справлять новоселье. Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины.
А праздновали Новолетие достаточно просто, собираясь вместе с близкими родами. Традиционно возжигался огромный костёр, вокруг которого водились хороводы (в три круга). Затем наступал черёд молодецких забав и Правьславлений (то есть обращений к Богам-Предкам). Нередко к Новолетию могли быть приурочены обряды Имянаречения или Любомира. Затем, уже в сумерках наступало время всеобщей трапезы. На всеобщей братчине изобилие овощей и фруктов, других даров природы украшало праздничные столы.

Разумеется, все это славное дело щедро разбавлялось песнями и плясками (в частности, по старой доброй традиции – с медведем, одним из главных славянских тотемов). Ещё одной традицией праздника были обряды «пострига» — посвящения в воинство и крестьянство детей, достигших возраста 3–4 лет. Во время всего празднования возносилась благодарность Богам и Матушке-природе за щедрый урожай.

Напомним, что издревле славяне исчисляли время не в годах, а в Летах. Так, практически все дошедшие до наших дней летописи (Иоахимовская, Ипатьевская, Радзвилловская, «Повесть временных лет» и так далее) повествуют о событиях, произошедших, к примеру «в Лето семь тысяч пятьсот четвертое… » Да и такие слова как «летопись», «летоисчисление» недвусмысленно указывают на это. Мы до сих пор желаем друг другу многолетия, долголетия, интересуемся, сколько прошло лет (а не годов). «В лето семь тысяч пятьсот четвертое…», - примерно так начинаются почти все древнерусские хорологические летописи или их отдельные части.

Новолетие в сентябре отмечали до 1699 года, пока Пётр I не издал указ об упразднении «сентябрьского» Новолетия на уже привычное зимнее, которое отмечаем мы с вами по сей день. Царь повелел: «Поелику в России считают Новолетие по-разному, с сего числа перестать дурить головы людям и считать Новолетие повсеместно с 1 Генваря Лета 1700 от Рождества Христова. А в знак доброго начинания и веселия поздравить друг друга с Новым Годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия».

Всех славян поздравляем с Новолетием, с 7529 Новым годом! Пусть он подарит радость и надежду, что в новом году обязательно будет жизнь лучше, чем в прошлом!