Сам алый, сахарный, кафтан зелёный, бархатный

3 августа свой праздник отмечает арбуз – большая и сладкая ягода, которая созревает на бахчах и является воплощением самого лета. Эта дата является фиксированной и не переходит на соседние числа.

Ягода заслужила собственный праздник, так как она вкусная и сладкая, со свежим летним ароматом, приятным вкусом, низким содержанием калорий и способна хорошо утолять жажду в жаркую погоду. Вряд ли кто-то откажется от этого лакомство в жару.

Арбуз – это кладезь витаминов и микроэлементов. Его сладкие дольки богаты витаминами группы В, С, РР, которые улучшают сон, укрепляют иммунитет, снимают усталость и предотвращают раннее старение. Калий в арбузной мякоти способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, фолиевая кислота улучшает пищеварение и освежает цвет лица, а магний эффективно борется со стрессами и депрессиями. В этой сладкой ягоде нет трудноусвояемых сахаров, а значит её можно употреблять в пищу даже диабетикам.

В России полосатые гиганты появились в XVII веке, и первое время считались деликатесом для вельмож. С конца XVII века их стали выращивать в Астраханской области. Поначалу плоды не употребляли в чистом виде, из них готовили патоку с пряностями и душистым перцем. Лакомство напоминало мёд. Арбузные плоды обрели популярность при правлении Петра I.

Большинство арбузов имеют округлую или овальную форму, красный или насыщенный розовый цвет. Однако современные селекционеры вывели сорта арбузов с белой, жёлтой и чёрной кожурой, а также с белой, жёлтой и оранжевой мякотью, причём самых различных форм.

Пусть арбуз сегодня будет на вашем столе и радует вас. Всем по арбузной дольке и с праздником!