Самому первому детскому журналу - 235!

Журнал русского просветителя Н. Новикова «Детское чтение для сердца и разума», которому в этом году исполняется 235 лет, положил начало отечественным изданиям для юного читателя.

Он выходил в виде еженедельного приложения к «Московским ведомостям» с 1785 по 1789 год. В издании журнала Н. Новиков видел, прежде всего, возможность провести в жизнь свои педагогические и просветительские идеи. Издание носило энциклопедический характер: на его страницах печатались научные статьи, беседы о явлениях природы, рассказы, басни, комедии, шутки. По мнению основателя, журнал должен был «служить для сердца и разума, воспитывать добрых граждан», с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели, гуманности, истинного благородства, честности, великодушия.

Журнал «Детское чтение для сердца и разума» выдержал испытание временем и положил начало отечественным изданиям для юного читателя. Журнал выходит и сейчас. С ним вы можете ознакомиться в нашей библиотеке и в Национальной электронной детской библиотеке, где можно найти выпуск самых первых журналов, начиная с 1788 года.