Версия для слабовидящих

Новости

Сатиры смелый властелин

Восемнадцатый век в истории русской литературы оставил немало замечательных имён. Но если бы требовалось назвать писателя, в произведениях которого глубина достижения нравов своей эпохи была бы соразмерна смелости и мастерству в обличении пороков господствующего сословия, то таким писателем, прежде всего, следовало бы назвать Дениса Ивановича Фонвизина.

То был писатель знаменитый,

Известный русской весельчак,

Насмешник, лаврами повитый,

Денис, невежде бич и страх. (А.С. Пушкин)

Денис Иванович Фонвизин родился 3 апреля 1745 г. в Москве. Известен всем, как талантливый прозаик, смелый публицист, трудолюбивый переводчик, создатель русской бытовой комедии и заметный государственный деятель.

С 1760-х годов Денис Иванович создаёт свои первые произведения. Раннее творчество Фонвизина отличалось острой сатирической направленностью. В 1768 году писатель создаёт сатирическую комедию «Бригадир». Пьеса получила широкий резонанс и Фонвизина, биография которого была ещё неизвестна в высших кругах, приглашали в Петергоф для чтения произведения самой императрице Екатерине II.

Но в историю русской литературы Фонвизин вошёл, прежде всего, как драматург и автор актуального во все времена «Недоросля». Его произведение – едва ли не единственная комедия XVIII века. Огромную популярность комедия получила из-за чрезвычайно ярких образов отрицательных персонажей, живости диалога, юмора, многих быстро вошедших в пословицу цитат («Не хочу учиться — хочу жениться», «Вот злонравия достойные плоды»).

Первая печатная публикация комедии состоялась в 1783 г. Ознакомившись с пьесой, князь Г. А. Потёмкин, забыв былую ссору с Фонвизиным, сказал ему: «Умри теперь, Денис, или хоть больше ничего не пиши! Имя твоё бессмертно будет по этой одной пьесе».

Фонвизин мастерски представил тёмные стороны российской общественной жизни (невежество, алчность и жестокость помещиков по отношению к их крепостным, фаворитизм и т. д.), создав сатирические образы, характерные для своего времени и вместе с тем воплощающие общечеловеческие пороки. Имена персонажей «Недоросля» стали нарицательными. В 1782 году состоялась премьера  комедии «Недоросль» в Петербурге. Успех премьеры «Недоросля» был настолько велик, что зрители, по принятому в то время обычаю, забросали сцену кошельками с деньгами. 14 мая 1783 г. комедия впервые была поставлена в Москве, а впоследствии, несмотря на едкие замечания завистников и неприятелей автора, с большим успехом шла в обеих столицах и в других городах. Пьеса до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики.

Умер Денис Иванович Фонвизин в декабре 1792 г. Ему было всего 47 лет. Похоронен Д.И. Фонвизин в Санкт-Петербурге на Лазаревском кладбище Александро-Невской Лавры (Некрополь 18 века). Текст на саркофаге: "Под сим камнем погребено тело статского советника Дениса Ивановича Фонвизина. Родился в 1745 году апреля 3 дня, преставился в 1792 году декабря 1 дня, жития его было 48 лет, 7 месяцев и 28 дней."

Блестящий талант, большой ум и широкая эрудиция дают полное право считать Фонвизина одним из выдающихся русских писателей.

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.