Сергий Радонежский – ангел-хранитель земли Русской

8 октября - день преставления одного из самых почитаемых на Руси святых – преподобного Сергия Радонежского. Это один из любимых на Руси святых. Его считают хранителем земли русской. Известен как отшельник и чудотворец, основатель целого ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры под Москвой. Также его называют духовным собирателем русского народа. Считается покровителем учащихся.

Кто же такой Сергий Радонежский и почему его так любят в России? Об этом можно узнать, посмотрев фильм «Житие Сергия Радонежского» - https://ok.ru/svetpravo/topic/152389083958554 или презентацию на нашем сайте lerm-cbs.ru/images/buklet/prezent/serg.pdf.

Для нашего города этот праздник имеет особое значение, ведь один из храмов построен в честь преподобного Сергия Радонежского. 10 октября 1994 года по благословению Высокопреосвященнейшего Гедеона, Митрополита Ставропольского и Владикавказского на въезде в город Лермонтов со стороны Пятигорска был установлен крест. Так началась история храма преподобного Сергия Радонежского. Сначала его небесным покровителем считался Великомученик и Победоносец Георгий, затем рядом с большим храмом был построен крестильный храм в честь Живоначальной Троицы, и наконец, в 2003 году, по благословению преосвященного Феофана, епископа Ставропольского и Владикавказского, строящийся храм посвятили преподобному Сергию Радонежскому. Активное участие в деле храмостроительства с самого начала работ принимал глава администрации города Сергей Васильевич Ушаков. Также оказывали помощь частные предприниматели и предприятия города, рядовые горожане.

В храме находятся Святыни: Частица мощей преподобного Сергия Радонежского и великомученика Пантелеимона, образ Спасителя с частичкой мощей святого Великомученика и Целителя Пантелеимона, привезенный из Свято-Пантелеимоновского монастыря горы Афон. При храме существует детская воскресная школа.

Преобразователь монашества на Руси не оставил после себя письменного наследия. Известно лишь о том, что он не любил длинных речей, говорил кратко, иногда притчами. Его любимым словом, было слово "дерзайте", а заповедью - "глазами сердца смотри".