Сказки, рассказанные детям

Ганс Христиан Андерсен – известный датский писатель (1805-1875). До того, как увидел свет его первый сборник детских сказок, писатель уже был известен своими стихами, романами и пьесами. В 1835 году 8 мая в Дании вышла книга «Сказки, рассказанные детям», и даже сам автор не ожидал, что она вызовет такой успех! В этом году исполняется 185 лет со дня выхода книги «Сказки, рассказанные детям».

С 1835 года сказки стали выходить почти каждый раз накануне Рождества и Нового года в подарок маленьким детям. В первый сборник сказок вошли «Огниво», «Дюймовочка», «Принцесса на горошине», «Соловей», «Новое платье короля» и другие.

Сборник принёс автору славу. Перевод с датского на русский выполнен Анной Васильевной Ганзен. Несмотря на нищету и голод, Ганс не был обделен духовной пищей – он находил прекрасное в сказочной природе своего острова, вспоминал легенды и народные сказки, которые отец рассказывал ему перед сном, читал мистические и романтические истории, разыгрывал спектакли в самодельном кукольном театре.

«Сказка-это то золото, что блестит огоньком в детских глазках»- сказал Ганс Христиан Андерсон . Сказки Андерсена полюбились и детям и взрослым, они обрели бессмертие. В сказках оживает каждая вещь – мельница, монетка, фонарь, огоньки, а люди и животные - каждый живут особенной и удивительной жизнью. В своих произведениях писатель часто изображает несчастных и обездоленных детей, неравенство между бедными и богатыми, высмеивает людей эгоистичных и властных.

Сказка «Огниво», пожалуй, одна из самых «взрослых» сказок великого  сказочника Г.Х.Андерсена. При этом, благодаря множеству ярких персонажей, сказку очень любят и маленькие дети. Смысл и мораль сказки «Огниво» заключается в том, что за все в жизни нужно платить, но при этом честь и достоинство всегда остаются фундаментом жизни человека.

Если вы хотите прочитать сказку «Огниво» или послушать аудиоверсию, перейдите по ссылке:

Дюймовочка - это крошка-девочка, которая проходит через много приключений, у неё доброе сердце, ведь она спасается сама и спасает других. Если вы хотите прочитать сказку «Дюймовочка», перейдите по ссылке:

Сказка «Принцесса на горошине» - очень коротенькая сказка, но очень известная. Бедная девушка промокла и выглядела не очень хорошо, поэтому никто не мог ей поверить, что она действительно принцесса. Тогда мачеха положила ей под перины горошинку. Что было дальше вы можете прочитать, перейдя по ссылке:

Берегите себя и своих близких! До новых встреч!