Святыня Севастополя: Малахов курган

Малахов курган… Легендарное место российской истории. Когда говорят о нём, значит, говорят о Севастополе. Именно на Малаховом кургане и около него проходили самые ожесточённые схватки как Крымской, так и Великой Отечественной войн.

Боевая «биография» этой небольшой высоты определила её неповторимый облик. Эти места стали местами жестоких боёв за город в середине 19 в., в годы Крымской войны. Война шла между Россией, с одной стороны, Англией, Францией и Турцией — с другой стороны, и преследовала цель захвата новых рынков сбыта, новых торговых путей.

Осенью 1854 года соединённые войска французов, англичан и турок высадились в Крыму с целью захвата Главной Черноморской базы - Севастополя.  Постепенно армия союзников подошла к городу, гарнизон которого в то время состоял из 22 тысяч солдат, матросов и офицеров. Началась 349-дневная оборона Севастополя. Весь город был опоясан бастионами, на которых установили снятые с кораблей орудия. Ключевой позицией обороны Севастополя стал Малахов курган.

Казалось бы, после 9 месяцев осады взять крепость не составит труда. Ранним утром 6 (18) июня 1855 г., после двухдневной бомбардировки, французы и англичане бросились на штурм. Русские встретили штурмующих убийственным огнём. Осаждённые выдержали шесть атак. Штурм закончился полным провалом. Помните памятник Затопленным кораблям - визитную карточку Севастополя? Вот тогда-то эти корабли и были затоплены в Севастопольской бухте.

Впервые название Малахов курган появилось в двадцатые годы 19 столетия. Связано оно с именем шкипера М.М. Малахова. 47 лет он прослужил на Черноморском флоте, а после выхода в отставку поселился в Корабельной слободке, у подножия безымянного кургана. Жители Корабельной слободки (а это был простой рабочий люд) уважали старого моряка за честность и справедливость, шли к нему за помощью и советом, и курган, у подножия которого он жил, стали называть Малаховым. Городские власти несколько раз переименовывали курган, но по сей день он носит имя простого моряка Черноморского флота М.М. Малахова.

Виртуальный тур по Малахову кургану можно совершить, перейдя по ссылке https://www.liveinternet.ru/users/5592535/post436323083. Просто жмите на картинки и смотрите!

Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/gieroichieski-otbit-piervyi-obshchii-shturm-sievastopolia