Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!

Эту известную фразу барона Мюнхгаузена, знают, наверное, все. И о пользе улыбки знают, наверное, все. Улыбающиеся люди выглядят моложе, живут дольше и располагают к себе окружающих. Поэтому неудивительно, что в мире существует такой праздник, как День улыбки.

Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году. А появилось это торжество благодаря Харви Боллу — это тот человек, который придумал смайлик. Правда, сделал он это не в 1999 году, а в 1963-м. Именно в 1963 году Болл получил от одной американской страховой компании заказ на изготовление символа для рекламной акции, целью которой было поднять боевой дух сотрудников, подбодрить их. Недолго думая, Харви Болл нарисовал улыбающуюся рожицу жёлтого цвета и получил за это 45 долларов. Стоит отметить, что эти 45 долларов — это всё, что художник заработал на своём изобретении, хотя его детище очень быстро приобрело мировую известность. А спустя 10 лет смайлик стал популярен во всём мире. Случилось это после того, как два брата из Испании придумали для него слоган - Have a Happy Day. Жёлтая рожица с таким слоганом стала настоящим хитом и вскоре появилась на различной сувенирной продукции — от открыток до футболок.

А в 1999 году Харви Болл основал «Всемирную корпорацию улыбок», вся прибыль которой и ныне идёт на благотворительность. В том же году художник учредил Всемирный день улыбки. По задумке изобретателя смайлика, этот день должен быть посвящён хорошему настроению.

С тех пор идея находит всё большее число сторонников. Люди по всему миру с удовольствием отмечают День улыбки.

Улыбайтесь почаще, дарите друг другу тёплые и приятные слова, яркие эмоции. Пусть жизнь приносит только положительные события, и мир станет лучше!