В бой идут одни четвероногие!

Тяжёлым испытанием стала для нашего народа Великая Отечественная война. В эти тяжёлые годы рядом с солдатами на фронте воевали те, кого мы называем братьями нашими меньшими: собаки, лошади, голуби, олени, верблюды, мулы, кошки, медведи… Они делали то, чему научили их люди, и, погибая, спасали тысячи человеческих жизней, приближая долгожданный День Победы. Они помогали побеждать! Кто же они – эти неизвестные герои?..

Прежде всего это, конечно, собаки. Они заслужили особый авторитет и уважение. Во Время Великой Отечественной войны на фронте служило около 40 000 собак. Было создано: 168 специальных воинских частей, использовавших собак, 69 отдельных взводов нартовых собак, 29 отдельных рот миноискателей, 13 отдельных специальных отрядов, 7 учебных батальонов курсантского состава Центральной школы служебного собаководства. Более 200 тысяч доставленных боевых донесений, свыше 4 миллионов обезвреженных мин, более 300 уничтоженных танков противника, почти 700 тысяч раненых бойцов, вывезенных с полей битв – это всё благодаря собакам. По-разному использовали этих преданных четвероногих животных.

Ездовые и санитарные собаки — около 15 тысяч упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнём и взрывами вывезли с поля боя около 700 тысяч тяжелораненых, подвезли к боевым частям 3500 тонн боеприпасов.

Собаки-санитары отыскивали раненых на поле боя, приносили им воду и перевязочные материалы. Они терпеливо лизали лицо солдат, потерявших сознание, пока тот не приходил в себя, и лишь когда он доставал из сумки перевязочный материал, они отправлялись к следующему бойцу. Многие собаки-санитары согревали своим телом замерзающих солдат.

Собаки-связисты – в сложной боевой обстановке, порой в непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тысяч боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч километров телефонного провода. Иногда даже тяжело раненая собака доползала до места назначения и выполняла свою боевую задачу.

Собаки-истребители танков за время войны подорвали более 300 фашистских танков. С привязанным к телу смертоносным зарядом, они бросались на движущуюся крепость. Сотни вражеских машин подорвали бесстрашные животные. Верные и преданные, они шли на верную смерть, даря жизнь людям. И большая часть собак-истребителей погибала вместе с танком.

Собаки-миноискатели – их было около 6 тысяч – по запаху находили зарытый «сюрприз» и садились рядом, а человек осторожно извлекал и обезвреживал смертоносную находку. Четвероногие сапёры обнаружили, а вожатые-сапёры обезвредили 4 миллиона мин, фугасов и других взрывчатых веществ. Сколько человеческих жизней спасли они?

Собаки разведывательной службы сопровождали разведчиков в тыл врага для успешного прохода через его передовые позиции, обнаружения скрытых огневых точек, засад, секретов, оказания помощи при захвате «языка», работали быстро, чётко и беззвучно. Диверсионные собаки подрывали железнодорожные составы и мосты. На спине у таких собак был закреплён разъемный боевой вьюк.

Сторожевые собаки работали в боевом охранении, в засадах для обнаружения врага ночью и в ненастную погоду. Эти четвероногие умницы только натяжением поводка и поворотом туловища указывали направление грозящей опасности.

Было множество самых интересных эпизодов во фронтовой жизни собак, о многих из них рассказано в книгах, фильмах. Вот лишь некоторые примеры:

Дина - первая собака диверсант. В Центральной школе военного собаководства Дина прошла курс обучения истребителя танков. Затем Дина приобрела вторую специальность – минёра, а затем освоила третью профессию – диверсанта. Овчарка Дина осенью 1943 года успешно выполнила боевую задачу: выскочила на рельсы перед приближающимся немецким воинским эшелоном, сбросила вьюк с зарядом, зубами выдернула чеку капсюля-воспламенителя, скатилась с насыпи и умчалась в лес. Прогремел взрыв, взорвавший эшелон. Музей Победы в Москве, отдавая долг всем фронтовым собакам, объявил 19 августа днём памяти фронтовой собаки. Именно в этот день овчарка-диверсант Дина совершила свой боевой подвиг.

Из «личного дела» другой собаки по кличке Джульбарс: «С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов. 21 марта 1945 года Джульбарс был награждён медалью «За боевые заслуги». В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе: «Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади …»

Овчарка Дик — сумел обнаружить 12 000 вражеских мин. Дик нашёл 2,5-тонный фугас с часовым механизмом, спрятанный в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом за час до взрыва, чем спас жизни тысячам солдат и мирных граждан. Дик участвовал в разминировании Ленинграда и Сталинграда. Одна из самых известных собак.

Таких примеров огромное количество. Во многих городах нашей страны благодарные люди поставили этим животным памятники. На Черкащине установили уникальный памятник 150 пограничным псам, которые «порвали» целый полк фашистов в рукопашном бою. Здесь в июле 1941 года 500 пограничников и 150 их служебных собак полегли смертью храбрых в том бою. Они остались навсегда верными присяге, родной земле.

Было множество самых интересных эпизодов, связанных с подвигами людей и животных в годы Великой Отечественной войны, где важны были дружба, преданность и взаимопомощь.