В русской избушке на лесной опушке

Сказка — это одно из самых прекрасных творений русского народа. Мы помним сказки с детства. И во взрослом возрасте найдётся много людей, читающих сказки. Сказкой всегда называли всё, что несёт в себе вымысел. Сказка - один из основных видов устного народного творчества. Художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.

Слово «сказка» известно с 17 века. До этого времени употребляли термин «байка» или «басень», от слова «бать», «рассказывать». Впервые это слово было употреблено в грамоте воеводы Всеволодского, где осуждались люди, которые «сказки сказывают небывалые».

Сказка играла важную роль в развитии творчества народа, на всех его этапах. Она отражала взгляды народа на данном этапе исторического пути, будь то мирные времена или какие-то военные действия. Сказка знакомит с языком народа, нравственными устоями, бытом и укладом жизни. Она отражает мечты народа, передаёт его мысли. Через сказку ребёнок знакомится с окружающим миром, получает представление о добре и зле. Именно из сказки ребёнок узнает, что без труда и стойких нравственных принципов невозможно счастье.

Но учёные предполагают, что этот термин употреблялся ещё раньше. В словаре В.И. Даля сказка определяется как «вымышленный рассказ, небывалая и даже несбыточная повесть, сказание». Там же приводится несколько пословиц и поговорок, связанных с этим жанром фольклора: «Либо дело делать, либо сказки сказывать», «Сказка складка, а песня быль», «Сказка складом, песня ладом красна», «Ни в сказке сказать, ни пером описать», «Не дочитав сказки, не кидай указки», «Сказка от начала начинается, до конца читается, а в серёдке не перебивается». Уже из этих пословиц ясно: сказка  вымысел, произведение народной фантазии - «складное», яркое, интересное произведение, имеющее определённую целостность и особый смысл.

Предлагаю пройти викторину по одной из сказок: https://learningapps.org/display?v=po5ihp76k20