Великий подвижник земли русской

«Подвижническая жизнь Сергия, своим личным примером введя в жизнь высокое нравственное Учение, отметила Новую Эру в жизни Земли Русской»

Е.И.Рерих

В 2024 году в России отмечается 710 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского - основателя ряда монастырей, в том числе Троице-Сергиевой лавры.

Празднование 710-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом. Вся жизнь святого была примером благочестия, смирения, пламенной любви к Богу и своему Отечеству. Преподобный Сергий Радонежский – один из самых почитаемых святых на Руси и в наши дни.

Какое же такое дело совершил Сергий Радонежский, что его имя стало, освящено сквозь столько столетий истории? Для этого необходимо припомнить то время, в которое он жил. Он родился тогда, когда умирали те люди, которые видели нашествие татар. Во всех людях всё ещё был жив ужас того разгрома, который постоянно подновлялся многократными местными нашествиями татар. Разгром привёл не только к материальному разорению, но и к духовному разорению. В то время мать пугала ребёнка лихим татарином. Хронический ужас одного поколения мог превратиться в народную робость, в черту национального характера. Но одна из основных черт русского народа, вне всякого сомненья великого народа, в том, что есть такая способность подниматься на ноги после падения.

В то время как все окраины Руси страдали от внешних врагов, срединное Московское княжество оставалось безопасным и накапливало силы, и со всех краёв туда потянулись бояре и простые люди. Князь московский Иван Калита применял все доступные средства в борьбе с более сильными владимирскими князьями. Тогда же устроилось так, что русский митрополит, живший во Владимире, стал жить в Москве. Когда же это случилось, то все жители Руси почувствовали, что татарские опустошения прекратились, и наступила тишина на русской земле.

Так в первой половине XIV в. подросло поколение, выросшее под впечатлением этой тишины. К этому поколению относились и 40-летний Алексий и 20-летний искатель пустыни, будущий преподобный Сергий, а в Устюге у бедного соборного причетника родился сын, будущий просветитель Пермской земли Св. Стефан. Тесная дружба и взаимное уважение соединяли всех троих.

Все трое делали свой вклад в общее дело – укрепление Русского государства. Роль Сергия была в том, чтобы народ смог укрепить свои нравственные силы и смог сбросить вековое порабощение и уныние. Он начал с самого себя и продолжительным уединением, исполненным трудов и лишений среди дремучего леса, приготовился быть руководителем других пустынножителей. Жизнеописатель Епифаний, который сам жил в обители, описывает, как Сергий был для братии поваром, пекарем, мельником, дровоколом, портным, плотником и кем угодно, но служил как раб купленный.

Но главное событие, которое проходило при жизни Сергия Радонежского, а потом переросло в сложный и продолжительный исторический процесс, состояло в том, что народ, привыкший дрожать при одном имени татарина, собрался, наконец, с духом, встал на поработителей и не только нашёл в себе мужество встать, но и пошёл искать татарских полчищ в открытой степи и там повалился на врагов. И мы знаем про ту роль, которую сыграл в этом событии 1380 года преподобный Сергий: он благословил на этот подвиг главного вождя русского ополчения, сказав: «Иди на безбожников смело, без колебания, и победишь», – и этот молодой вождь был человек поколения, возмужавшего на глазах преп. Сергия и вместе с войском бившегося на Куликовом поле. Этого вождя звали Дмитрием Ивановичем, после этой битвы прозванного Донским.

Примером своей жизни преподобный Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нём доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в своё будущее. Есть много литературы о жизнии деятельности Сергия Радонежского. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Борисов, Н. Сергий Радонежский

[Текст] / Н. Борисов. – М.: Молодая гвардия, 2004. – 296,[2] с.: ил. – (Жизнь замечательных людей: ЖЗЛ: сер. биогр.: осн. в 1890 г. Ф. Павленковым и продолж. в 1933 г. М. Горьким)

Жизнь и житие Сергия Радонежского

[Текст] / [сост., послесл.и коммент. В. В. Колесова]. – М.: Советская Россия, 1991. – 366 с.

Карпов, А. Ю. Самые знаменитые святые и чудотворцы России

[Текст] / А. Ю. Карпов, А. А. Юрьев. – М.: Вече,2002. – 509, [2] с.: ил. – (Самые знаменитые)

Русские святые

[Текст] /жития собрала монахиня Таисия. –СПб.: Азбука, 2001. – 747,[2] с. – (1000 лет русской святости)