Весёлые друзья и их фантазии

Кто из нас не читал "Приключения Незнайки" или "Витя Малеев в школе и дома"? Рассказы Николая Носова любимы детворой по сей день. Да и сами взрослые с удовольствием перечитывают их. В чём же секрет популярности произведений Носова? Почему его книги не стареют?

Немного биографии

Николай носов родился в 1908 году в семье киевского актёра. Первые свои сказки Носов сочинял именно для него. Различные истории придумывались им на ходу, лились нескончаемым потоком. Через некоторое время, Николай Николаевич начал их записывать, а потом и издавать. Весёлые и добрые рассказы Носова практически мгновенно завоевали любовь советских ребятишек. Многие из них были экранизированы.

Почему рассказы Носова популярны по сей день

Ребятишкам очень нравится читать весёлые и поучительные истории о своих же сверстниках. "Живая шляпа", "Автомобиль", "Затейники" - все эти повествования о жизни и приключениях обычных детей. Читая их, каждый ребёнок может запросто представить себя на месте главного героя. Наверно поэтому рассказы Носова нашли отклик в детских душах, сумели стать понятыми и заслужить детскую любовь.

Есть в повествованиях писателя и свои полезности. В смешной и ненавязчивой манере рассказы Носова учат доброте, вниманию, заботе и уважению к окружающим людям и природе. В каких-то поступках главных героев детишки порой узнают себя, а к концу истории начинают лучше понимать и осознавать своё поведение (плохое или хорошее). Даже по прошествии многих лет после смерти великого автора его повествования остаются смешными, понятными и увлекательными и, думая о том, какую книжку подарить ребёнку, многие родители сразу же вспоминают творения Николая Носова.

Предлагаем вашему вниманию занимательную презентацию о жизни, творчестве Николая Носова, о его произведениях и занимательную викторину. Ознакомиться с ней можно на этом сайте в разделе «Информационные материалы. Электронные ресурсы»