Винни-Пух и день забот

#книгиюбиляры2021

#культурадляшкольников

В этом году исполняется 95 лет со дня выхода книги «Винни-Пух». Самый знаменитый персонаж Алана Милна впервые появился на страницах газеты «London Evening News» в канун Рождества 1925 года, а в 1926 году писатель выпустил первый сборник историй о Винни. На сказки о медвежонке Алана Милна вдохновил его маленький сын, Кристофер Робин.

Летом 1921 года, на день рождения своего сына, английский писатель Алан Милн подарил ему плюшевого медведя. Ребёнку так понравилась игрушка, что он не расставался с ней практически никогда. Все игрушечные персонажи мультсериала были прообразами игрушек сына: это Тигра- весельчак и Пятачок- добряк. Винни-Пуха сначала назвали Эдвардом.

А спустя три года семья посетила зоопарк и мальчугану полюбилась медведица по имени Виннипэг. Тогда-то Робин переименовал Медвежонка в Винни. Не хватало Пух! И тут он встречается с соседским лебедем и добавляет к Винни Пух. Так и получился Винни-Пух. Писатель наблюдал, как ребёнок играет с медвежонком и другими своими игрушками, которые стали прототипами и всех остальных героев, и вдохновился на создание серии произведений о его приключениях. Первым человеком, создавшим изображение Винни-Пуха, был английский иллюстратор Эрнест Шеппард.

61 год назад, в 1958 году, Борис Заходер пересказал «Winnie-the-Pooh» Алана Милна - так родился русский Винни-Пух. Английскую книгу Заходер перевёл так, как если бы в его доме выключили свет и ему бы пришлось пересказывать текст по памяти, на ходу что-то присочиняя (кстати, на ходу сочинял свои шумелки и сам Винни-Пух). Так произошло чудо: появился русский Винни-Пух. И очевидно, чуда бы не случилось, возьмись Заходер переводить Милна от буквы до буквы. Вот как Борис Заходер объяснял взрослым смысл и назначение своей работы над Винни-Пухом: «Существует только один способ перевода, позволяющий переводить непереводимое, - это писать заново. Писать так, как написал бы сам автор, если бы он писал на языке перевода, в данном случае - по-русски...». Заходер наделил персонажей Милна тем качеством, которое столь свойственно героям русских сказок - наивность, порой доведенная до абсурда.

При упоминании Винни-Пуха мы сразу вспоминаем смешного и неуклюжего героя советского мультфильма. День рождения Винни-Пуха – международный праздник, который отмечают 14 октября, в честь первого выхода книги об этом косолапом медвежонке и его приключениях.

По одноимённой сказке А.Милна «Винни-Пух» был создан цикл  из трёх советских рисованных мультфильмов: «Винни-Пух» (1969г.); «Винни-Пух идёт в гости» (1971г.); «Винни-Пух и день забот» (1972г.). Озвучил всем известного медвежонка замечательный актёр Евгений Леонов.

Это онлайн-мероприятие подготовлено сотрудниками детской библиотеки "Знайка" в рамках проекта КДШ. Если вы читали книгу или смотрели мультфильм предлагаем вам разгадать кроссворд, для этого перейдите в раздел нашего сайта «Информационные материалы» или по ссылке: