Виват, король сказки!

«Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь»

(Х. К. Андерсен)

2 апреля 1805 года в Дании, в старинном городе Оденсе, на острове Фюн, в простой семье прачки и сапожника родился мальчик с очень необычной судьбой - Ханс Кристиан Андерсен.

С детства мама учила сына шить и кроить. И ремесло мальчика казалось определённым – ему суждено быть портным. Но жизнь сложилась иначе. Бабушка по материнской линии работала в госпитале для душевнобольных, и маленький мальчик проводил много времени с пациентами, слушая их причудливые рассказы. В конце жизни он скажет: «Меня сделали писателем песни отца и речи безумных».

Первый успех пришёл к нему с фантастическим рассказом «Пешее путешествие от канала Холмен к восточной оконечности Амагера», который был написан в 1829, а опубликован в 1833 году. За это произведение писатель получил вознаграждение от самого короля и отправился в путешествие за границу.

Роман «Импровизатор, или Молодость и мечты итальянского поэта» был написан Андерсеном на основе его впечатлений от поездки в Италию. Сюжет романа носит автобиографический характер. Роман имел огромный успех, но не так повезло первым сказкам писателя. Современникам сюжеты его сказок казались слишком вычурными и необычными. Но Андерсен не сдавался и продолжал писать. В 1835 году вышли два первых выпуска «Сказок, рассказанных для детей»

Его сказки, полные мягкого юмора и сердечной доброты, отличаются серьёзностью содержания. И, конечно, сказки Андерсена насквозь пропитаны волшебством. В первый сборник сказок вошли «Огниво», «Русалочка», «Принцесса на горошине» и другие истории.
«Огниво» рассказывает о солдате, который встретил в лесу ведьму. Она попросила его достать из дупла дерева старое огниво, обладавшее волшебной силой. Солдата ждали множество приключений и женитьба на прекрасной принцессе.
Одна из самых популярных сказок Андерсена – «Гадкий утёнок». Сам Ханс Кристиан был долговязым, неуклюжим подростком с длинным носом и тонкими конечностями, над которым смеялись другие дети. Гадкий утёнок подрос и превратился в прекрасного лебедя, а Ханс Кристиан вырос и стал отличным писателем.
«Новое платье короля» и «Принцесса на горошине» - сказки с тонким юмором и образностью. Как можно определить особу царской крови? Только настоящая неженка почувствует горошину под горой подушек. И как может признаться король, что он совсем не видит нового платья, если оно было сшито специально для его царственной особы!
«Снежная королева» - чарующая сказка о верном сердце девочки Герды, которая ищет по всему свету своего друга Кая. Околдованный могущественной Снежной королевой, он не помнит о том, что такое любовь и доброта, но отважная маленькая Герда, преодолев все испытания, спасает своего друга.

Сказка «Русалочка» - одна из самых красивых и печальных историй о любви всех времен. На дне морском жила юная Русалочка, и мир её был полон красок и чудес. Русалочка спасла молодого принца, корабль которого потерпел крушение. Она полюбила его с первого взгляда, но как может дитя моря быть вместе с земным человеком? Сердце Русалочки было разбито. Русалочка стала олицетворением самоотверженной любви, а также символом столицы Дании – Копенгагена.
Благодаря сказкам Андерсен стал знаменитым писателем, его книги обрели популярность не только в Дании, но и по всей Европе. Из-под пера Андерсена вышло ещё множество сказок, пьес и романов. Он старался, чтобы его запомнили не только сказочником, но и серьезным драматургом.

Сегодня сказки Андерсена принадлежат к числу наиболее читаемых в мире. В Оденсе, где родился и жил Андерсен, теперь расположен дом-музей. В честь Андерсена изготовлена золотая медаль, которой награждают лучших в мире детских писателей и художников-иллюстраторов детских книг.

В заключение предлагаем пройти онлайн-викторину, для этого перейдите по ссылке: